Можно ли считать это основанием для перевода?

Подскажите, я военнослужащий! Жена сомной хочет развестись, у нас сын 14 лет. Я сам нахожусь в одном городе, прохожу службу,она в другом. От ребенка она готова отказаться в мою пользу! Мои родственники находятся в городе ярославле, вопрос: мы с женой разводимся, сына оставляю себе...могут ли меня в связи с этим перевести в город ярославль где мне будут помагать мои родственники с воспитанием ребенка пока я на службе в случае форсмажоров..можно ли считать это основанием для перевода?

, Антон, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!
Перевод к новому месту службы по семейным обстоятельствам возможен. Об этом говорит Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 10.10.2024) «Вопросы прохождения военной службы» (вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы»)

Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы

1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях:
  г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе;
Можете обратиться с соответствующим рапортом к командиру, либо найти место самостоятельно, получить отношение.