Что можно сделать в этом случае?

Здравствуйте! Нахожусь на сво, подписал контракт. Выявили гепатии В. При подписании его не было. Мне не дают встать на учет к инфекционисту и всё равно отправляют на задачи. Что можно сделать в этом случае?

, Максим, г. Москва
Ус Владимир
Юрист, г. Екатеринбург

Согласно статье 51 Закона № 53-ФЗ, военнослужащий может быть уволен досрочно по состоянию здоровья, если военно-врачебная комиссия (ВВК) признает его негодным или ограниченно годным к службе.

Гепатит B включен в перечень заболеваний, ограничивающих службу по контракту в период мобилизации или военного времени (Приказ Минобороны РФ № 506 от 7 августа 2023 года). Хронический или активный гепатит B может быть основанием для категории «В» (ограниченно годен) или «Д» (негоден), в зависимости от тяжести.

Почему вас отправляют на задачи?

Возможно, командование не считает ваш случай достаточно серьезным без заключения ВВК.

В условиях СВО могут игнорировать первоначальные жалобы, пока нет официального медицинского подтверждения.

Напишите рапорт командиру части: «Прошу направить меня на военно-врачебную комиссию в связи с выявленным гепатитом B для определения годности к военной службе. Диагноз подтвержден [указать, где и когда выявили, например, медсанчасть, дата]. Отказ в постановке на учет к инфекционисту препятствует лечению.»

Укажите симптомы (если есть): слабость, боли в правом подреберье, желтуха и т.д.

Приложите копии меддокументов (анализы, справки), если они у вас есть.

Срок: Командование обязано рассмотреть рапорт в течение 30 дней (статья 10 Закона № 76-ФЗ), но в условиях СВО это может быть быстрее.

Результат: ВВК определит категорию годности:
«В» — ограниченно годен (увольнение в запас).

«Д» — негоден (увольнение с выплатами, если заболевание связано со службой).

Скорейшего выздоровления, Максим!

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Максим!

Нужно обращаться к командиру с рапортом на ВВК.

В силу приказа Министра обороны РФ от 15.02.2016 N 55 «Об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование»

3. Направление на медицинское освидетельствование военнослужащих осуществляется:

а) прямыми начальниками от командира отдельной воинской части (начальника (руководителя) организации Вооруженных Сил) и выше.

Я могу вам написать такой рапорт, услуга платная, обращайтесь ко мне в чат https://m.pravoved.ru/private/...