000 за применение обеспечительных мер?
Добрый день.
У близкого родственника выигран суд. Ответчица подала апелляцию.
Родственник умер, я недавно вступил в права наследства.
Апелляцию я выиграл, ответчице предстоит выплата суммы в несколько миллионов рублей.
Мы подали иск о признании сделки недействительной, поскольку ранее ответчица одну из двух своих квартир перевела на мать.
В иске мы просили суд в качестве обеспечительных мер наложить арест на переведённую на мать квартиру, для этого я уплатил госпошлину 10.000.
В результате, судья ОСТАВИЛА ИСК БЕЗ ДВИЖЕНИЯ, и выяснилось, что мой адвокат избрал ненадлежащий способ защиты нарушенного права.
До обеспечительных мер дело даже не дошло.
Вот вопрос: могу ли я, когда судья вернёт мне иск (поскольку устранять недостатки мы не будем, проще отказаться от иска), возвратить уплаченную госпошлину 10.000 за применение обеспечительных мер?
И могу ли я вернуть госпошлину 3.000 за подачу иска?
Вот вопрос: могу ли я, когда судья вернёт мне иск (поскольку устранять недостатки мы не будем, проще отказаться от иска), возвратить уплаченную госпошлину 10.000 за применение обеспечительных мер? И могу ли я вернуть госпошлину 3.000 за подачу иска?
Добрый день!
Иск был возвращен после окончания срока, до которого он был оставлен без движения?
Согласно ст. 333.40 Налогового Кодекса РФ:
Далее продолжу
Если иск будет возвращен судьей без принятия его к производству после истечения срока, установленного для устранения недостатков, и также будет возвращено заявление об обеспечительных мерах, то госпошлину, уплаченную по этим заявлениям, Вы можете возвратить.
Этой же нормой права установлен и порядок подачи заявления о возвращении госпошлины
Подробно можете ознакомиться по ссылке:
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/7c55dda6b9038640682d24714009aefa6689594c/?ysclid=m7rxs1qnvx301113485