Какие документы для этого нужны, и что нужно оплатить и в каком объеме

Здравствуйте. Долевая приватизация. У меня 1\6 квартиры. Родители хотят передать свои доли мне. Какие документы для этого нужны, и что нужно оплатить и в каком объеме. В собственности с 2000 года

, Дмитрий, г. Москва
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Вам с родителями необходимо заключить Договор дарения. Оформить все можно у любого нотариуса того региона, где находится квартира.

Тарифы нотариусов установлены разные для разных регионов и высчитываются исходя из кадастровой стоимости доли которая будет дариться (вам все посчитает нотариус) + 4000 гос. пошлина за регистрацию вашего права собственности в Росреестре (фикс сумма).

Для удостоверения Договора дарения нотариусу понадобятся:

— паспорта и снилсы сторон

— свидетельство о рождении (ваше, для подтверждения родства для налоговой)

— правоустанавливающий документ на доли (в вашем случае договор приватизации + свидетельство о праве собственности или выписка из егрн)

— архивная справка из паспортного стола о зарегистрированных в квартире лицах (там знают что это за справка).

Можете сходить с вашими документами на консультацию к любому нотариусу вашего региона — это бесплатно (у вас там посмотрят все ли документы в порядке и посчитают стоимость договора)