Подскажите пожалуйста, какие нужные документы, перечень, для обмена долями при объединении компаний (где

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, какие нужные документы, перечень, для обмена долями при объединении компаний (где можно взять точный образец договора о слиянии обществ с ограниченной ответственностью) и что для этого еще нужно?

, Ксения, г. Москва
Даниил Бондаренко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ксения, добрый день!

Для начала, вот перечень документов, представляемых в налоговый орган до начала государственной регистрации юридических лиц, создаваемых путем реорганизации;
1) уведомление налогового органа в письменной форме о начале процедуры реорганизации по форме N Р12003;
2) решение общего собрания о реорганизации;
Уведомление с приложением решения направляются в налоговый орган в течение 3 рабочих дней после даты принятия решения о реорганизации юридического лица.
 Также, необходимо публикование уведомления о реорганизации после внесения в ЕГРЮЛ записи о начале процедуры реорганизации дважды с периодичностью один раз в месяц в журнале «Вестник государственной регистрации».

Перечень документов, представляемых в налоговый орган для государственной регистрации юридических лиц, создаваемых путем реорганизации выглядит следующим образом:

1) Заявление о государственной регистрации в связи с завершением реорганизации юридического лица по форме N Р12016.
2) Учредительный документ юридического лица, за исключением случая, если юридическое лицо будет действовать на основании типового устава, предусмотренного пп. «е» п. 1 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 №129-ФЗ;
3) Устав;

4) Договор о слиянии;

5) Передаточный акт или разделительный баланс;

6)Документ об уплате государственной пошлины в размере 4000 руб (Государственная пошлина не оплачивается в случае направления в регистрирующий орган документов в форме электронных документов через сайт ФНС, Госуслуги, в МФЦ или у нотариуса.
Квитанцию на уплату госпошлины можно сформировать на сайте ФНС с помощью сервиса «Уплата госпошлины» - https://service.nalog.ru/gp2.do.)

7) Документ, подтверждающий представление в территориальный орган СФР сведений в соответствии;

8) Документ, подтверждающий внесение изменений в решение о выпуске облигаций или иных эмиссионных ценных бумаг в части замены эмитента, в случае, если реорганизуемым юридическим лицом является эмитент указанных эмиссионных ценных бумаг и в результате реорганизации его деятельность прекращается или в результате его реорганизации в форме выделения обязательства по эмиссионным ценным бумагам передаются юридическому лицу, создаваемому путем такого выделения.