Если я по нотариальному соглашению получаю на каждого ребенка алиментов по мрот, то мне в едином пособии откажут?

Здравствуйте, я многодетная мама,3-е детей. не работаю. Если я по нотариальному соглашению получаю на каждого ребенка алиментов по мрот,то мне в едином пособии откажут?

, Александра, г. Москва
Елена Яцкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

При определении нуждаемости в едином пособии учитывается не сам факт получения алиментов, а общая сумма доходов семьи, включая, в том числе и алименты.

Если общая сумма получаемых доходов семьи, так называемый, среднедушевой доход семьи за год (доход всех членов семьи / 12 месяцев/ количество человек в семье). Учитываются не только зарплаты, но и пенсии, стипендии, проценты по вкладам, доход от сдачи в аренду имущества и прочее. В общем, почти все доходы, которые семья получала за год.

Для назначения пособия средний доход на члена семьи в месяц должен быть не больше прожиточного минимума (ПМ) на душу населения в регионе.