Здравствуйте подскажите пожалуйста был договор дарения на квартиру
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, был договор дарения на квартиру несколько лет назад, сейчас собираюсь банкротится, поэтому было принято решение расторгнуть этот договор у нотариуса, это расторжение смогут оспорить в суде?
Здравствуйте!
Если после перехода права собственности к Вам по договору дарения квартиры не прошло 3 года, то оспорить сделку и получить положительное решение возможно.
В силу ч.1 ст.181 ГК РФ срок исковой давности о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной составляет всего 3 года. Таким образом, если после приобретении по договору дарения квартиры не прошло 3 года, то есть вероятность того, что этот договор будет оспорен в рамках дела о банкротстве. Но, если договор был заключен более 3х лет назад. то при оспаривании в суде Вы вправе будете заявлять о применении последствий пропуска исковой давности.
Добрый день, Валерий.
Расторжение договора дарения у нотариуса не защитит имущество от включения в конкурсную массу при банкротстве.
Сделку могут оспорить арбитражный управляющий или кредиторы как мнимую или притворную (ст. 10, 166, 168, 170 ГК РФ), если есть признаки ухода от обязательств.
Если дарение было менее 3 лет назад – вероятность оспаривания выше (ст. 61.2, 61.3 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»).
Да, все верно.
Расторжение договора дарения по соглашению сторон не отменяет сам факт первой сделки, а возвращает имущество обратно, что может быть расценено как попытка скрыть активы.
Дарение было в 2022 году – срок подозрительности 3 года (ст. 61.2, 61.3 ФЗ «О банкротстве»), так что сделку могут оспорить.
Квартира не является единственным жильём, значит, её могут включить в конкурсную массу и продать для погашения долгов.
Что делать:
️ Рассмотреть возможность оспаривания дарения по суду (если есть основания).
️ Грамотно готовиться к банкротству, чтобы минимизировать потери.
Так на основании ч.7 ст.213.9 ФЗ №127 «О несостоятельности (банкротстве)», финансовый управляющий в рамках дела о банкротстве, вправе: подавать в арбитражный суд от имени гражданина заявления о признании недействительными сделок… нарушающих положения ФЗ №127.
При этом следует отметить мнение Верховного Суда в ПП ВС РФ №48. В пункте 4 Постановления Пленума ВС РФ N 48 разъяснено, что целью оспаривания сделок в рамках дела о банкротстве является возврат в конкурсную массу того имущества, которое может быть реализовано для удовлетворения требований кредиторов. Поэтому не подлежит признанию недействительной сделка, направленная на отчуждение должником жилого помещения, если на момент рассмотрения спора при возврате помещения в конкурсную массу оно будет защищено исполнительским иммунитетом (статья 446 ГПК РФ). В свою очередь в ст.446 ГПК РФ установлено, что на единственное пригодное для проживание жилье принадлежащее должнику нельзя обратить взыскание. Таким образом, если подаренная квартира будет являться единственным жильем после отмены сделки, то суд откажет в удовлетворении иска.