Правильно ли понимаем, что работник тут ничем не защищен?

Добрый день. Работник принят на работу в крупную компанию, где установлен график с 10 до 19. Во время собеседования Работник уведомил представителей компании, что этот график ему не подходит, на что руководитель сказал, что это не проблема, и можно работать с 9 до 18, тем самым уговорив пройти собеседование дальше. Работник принимает их оффер. В трудовом договоре прописан график с 10 до 19, т.к. это стандартный график работы в компании, а все отхождения от графика согласованы устно, и многие сотрудники так и работают по графику, отличному от указанного в ТД на основе устных договорённостей со своим руководителем. Спустя несколько месяцев, руководитель сообщает работнику , что отныне его график становится с 10 до 19, ввиду невозможности решения рабочих вопросов из-за его "индивидуального" графика, когда он уходит домой в 18ч. Когда работник напомнил, что этот вопрос обсуждался на собеседовании, был получен посыл "не нравится, пиши заявление".

Правильно ли понимаем, что работник тут ничем не защищен? Уходить он точно будет из компании, т.к. кроме этого вопроса оказались ещё много других внутренних недомолвок, которые вскрылись уже после выхода на работу.

, Галина, г. Москва
Ус Владимир
Юрист, г. Екатеринбург

Да, вы правильно понимаете: работник юридически не защищен, так как устные обещания не имеют силы против трудового договора. Работодатель вправе требовать график с 10:00 до 19:00, а без письменных доказательств оспорить это почти невозможно. Если уход неизбежен, лучше уволиться по собственному желанию и избежать лишних споров. В будущем рекомендую фиксировать такие договоренности письменно (например, допсоглашением). Удачи на новом месте!