Как вступить в наследство, если у мужа деменция?

Муж и жена. Жена умерла, у мужа деменция. Дети умерли, остался один внук. Через пол года вступать в наследство, квартира и дом были оформлены на жену. Как вступить в наследство, если у мужа деменция?

, Лебзак Наталья Алексеевна, г. Москва
Андрей Чигринев
Юрист, г. Иркутск

Наталья Алексеевна, здравствуйте!

Вступление в наследство при наличии у наследодателя (в данном случае мужа) деменции требует особого подхода, так как лицо с таким диагнозом может быть признано недееспособным или ограниченно дееспособным.

1. Установление дееспособности мужа
Прежде чем начать процесс вступления в наследство, необходимо выяснить, признан ли муж недееспособным или ограниченно дееспособным. Это делается через суд:

Недееспособность: Если муж признан судом недееспособным, все юридические действия за него совершает назначенный опекун.
Ограниченная дееспособность: Если муж признан ограниченно дееспособным, он может совершать некоторые юридически значимые действия, но под контролем попечителя.
2. Назначение опекуна или попечителя
Если муж признан недееспособным, необходимо назначить опекуна. Опекуном может стать внук или любое другое лицо, которое суд сочтёт подходящим. Опекун будет представлять интересы мужа в процессе вступления в наследство.

Если муж признан ограниченно дееспособным, назначается попечитель, который контролирует совершение юридически значимых действий.

3. Подача заявления о принятии наследства
Когда опекун или попечитель назначен, он подаёт заявление нотариусу о принятии наследства от имени мужа. Заявление подается в течение шести месяцев со дня смерти жены.

4. Сбор документов
Для вступления в наследство понадобятся следующие документы:

Свидетельство о смерти жены.
Документы, подтверждающие родство (свидетельство о рождении внука, свидетельство о браке родителей и т.д.).
Документы на имущество (правоустанавливающие документы на квартиру и дом).
Справки о состоянии здоровья мужа (медицинское заключение о наличии деменции).
Решение суда о признании мужа недееспособным или ограниченно дееспособным.
Документ, подтверждающий назначение опекуна или попечителя.
5. Оценка имущества
Необходимо провести оценку стоимости квартиры и дома, чтобы определить размер государственной пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство.

6. Получение свидетельства о праве на наследство
После подачи всех необходимых документов и уплаты госпошлины нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство. Это свидетельство подтверждает право собственности на унаследованное имущество.

7. Регистрация права собственности
После получения свидетельства о праве на наследство необходимо зарегистрировать право собственности на квартиру и дом в Росреестре.