Здравствуйте Подскажите, пожалуйста, будут ли складываться сроки лишения ВУ в случае если первое лишение

Здравствуйте

Подскажите, пожалуйста, будут ли складываться сроки лишения ВУ в случае если первое лишение: Лишение от 23.06.2023

Вынесение постановления

Вступление в законную силу

Второе лишение было:

Лишение от 21.07.2023

Вынесение постановления

Вступление в законную силу

, Кристина, г. Челябинск
Андрей Чигринев
Юрист, г. Иркутск

Кристина, здравствуйте! Сроки лишения водительских прав действительно могут складываться, если нарушения были совершены в разное время и наказания вступали в силу последовательно. Рассмотрим вашу ситуацию подробнее.

Первое лишение
Постановление вынесено 22 мая 2023 года.
Вступление в законную силу 23 июня 2023 года.
Второе лишение
Постановление вынесено 19 июня 2023 года.
Вступление в законную силу 21 июля 2023 года.

Складываются ли сроки?
Сроки лишения водительских прав складываются, если второе нарушение произошло до окончания первого срока лишения. В вашем случае оба постановления были вынесены до истечения срока первого лишения, следовательно, сроки будут складываться.

Однако стоит отметить, что начало отсчета срока лишения начинается с момента сдачи водительского удостоверения в ГИБДД. Если вы еще не сдали удостоверение, то сроки могут начаться позже, и это повлияет на общий срок лишения.

Исходя из приведенных дат, общий срок лишения составит сумму сроков обоих наказаний. В вашем случае это будет примерно 1 год и 6 месяцев (при условии, что вы сдадите удостоверение сразу после вступления постановлений в силу).