Какой аргументированный ответ предоставить?
Здравствуйте! Была проведена конкуретная закупка через электронный магазин. Заявку подали 2 поставщика (исполнителя услуги). Один предложил цену по цене закупки (у него было взято НМЦК) и данный исполнитель оказывает услуги на территорий области Заказчика. Второй поставщик дал цену ниже на 500 рублей (примерно). Заключили с тем, кто дал цену выше. Поставщик, с кем не заключили контракт, прислал на почту официальное письмо и попросил прислать аргументированный ответ, почему контракт не заключили с ним и грозится подать в прокуратуру и в ФАС. Какой аргументированный ответ предоставить? Ссылаясь на части и пункты 44-ФЗ.
- Официальный запрос.pdf
Добрый день. Алина, вам в данной ситуации важно ответить на запрос второго поставщика корректно, обоснованно и в соответствии с требованиями законодательства. Поскольку конкурентная закупка проводилась в рамках 44-ФЗ, необходимо следует указать на те аспекты, которые стали основой для выбора исполнителя.
Во-первых, следует отметить, что в соответствии с частью 1 статьи 43 44-ФЗ, Заказчик обязан заключить контракт с победителем, который предложил лучшие условия по сравнению с другими участниками, и при этом учесть все требования, указанные в извещении о проведении закупки.
В вашем случае стоит акцентировать внимание на том, что один из принципов конкуренции заключается в том, что не всегда победителем становится участник с наименьшей ценой. Согласно части 2 статьи 48 44-ФЗ, Заказчик имеет право учитывать не только цену, но и другие параметры, такие как качество, срок выполнения работ и опыт поставщика.
В вашем ответе можно указать следующее:
1. Оценка предложений проводилась не только по цене, но и по другим критериям, определенным в документации о закупке, что и стало основанием для выбора исполнителя.
2. Наличие опыта работы у победителя на территории области Заказчика, что может обеспечить более высокое качество предоставляемых услуг, быстроту реагирования на запросы и лучшую координацию.
3. Указание на то, что победитель согласился на НМЦК, что подтверждает его готовность к выполнению обязательств в рамках установленных финансовых условий.
Таким образом, заключение контракта с победителем основано не только на предложенной цене, но и на других важных факторах, которые соответствуют требованиям 44-ФЗ.
В завершение, стоит подчеркнуть, что Заказчик соблюдает все нормы и требования законодательства и все действия были совершены в соответствии с законами о государственной закупке. Вы можете предложить другому поставщику обратить внимание на данные обстоятельства и на то, что выбор был произведён по заранее определённым критериям, что не противоречит позиции открытости и конкуренции.
Удачи вам!