У меня социальная пенсия 15.200 я инвалид 2 группы, банк снял всю пенсию, по задолжности по кредиту, не оставив мне ни копейки
у меня социальная пенсия 15.200 я инвалид 2 группы,банк снял всю пенсию,по задолжности по кредиту,не оставив мне ни копейки
Банк не имеет права списывать всю пенсию, если она является единственным источником дохода, особенно если она социальная и выплачивается в связи с инвалидностью.
Что делать в этой ситуации:
1. Обратиться в банк с заявлением о возврате незаконно списанных средствКак подать заявление:
- Лично в отделение банка (в 2-х экземплярах, один оставить у себя с отметкой о принятии).
- По почте с заказным письмом с уведомлением о вручении.
- Через интернет-банк (если есть такая возможность).
Что указать в заявлении:
- Указать, что списанные средства – это социальная пенсия, на которую не может быть обращено взыскание (ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве»).
- Сослаться на Постановление Конституционного суда РФ № 7-П от 15.07.2021 – списание всей пенсии незаконно.
- Требовать возврата незаконно удержанных средств.
Важно!/>Если банк откажется возвращать деньги, требуйте постановление о списании и обращайтесь в суд.
2. Подать жалобу в прокуратуру и Банк России- Если банк откажет в возврате, пишите жалобы:/> В прокуратуру (защита социально незащищенных слоев населения)./> В Центробанк РФ (он регулирует работу банков).
- Если деньги списали приставы, подайте заявление о сохранении прожиточного минимума.
- Прожиточный минимум не может быть списан (ст. 446 ГПК РФ).
Вывод:/>Нужно срочно написать заявление в банк, требовать возврата пенсии, при отказе – обращаться в прокуратуру и суд. Также можно открыть новый счет в другом банке и перевести туда пенсию, чтобы избежать повторных списаний
Добрый день.
Вам нужно написать заявление в кредитную организацию о сохранении Вам прожиточного минимума.
Здравствуйте.
На каком основании банк лишает вас пенсии?
Есть исполнительное производство?
Так тем более должны оставлять прожиточный минимум.