У меня социальная пенсия 15.200 я инвалид 2 группы, банк снял всю пенсию, по задолжности по кредиту, не оставив мне ни копейки

у меня социальная пенсия 15.200 я инвалид 2 группы,банк снял всю пенсию,по задолжности по кредиту,не оставив мне ни копейки

, владимир, г. Москва
Юрий Курицын
Юрист, г. Архангельск

Банк не имеет права списывать всю пенсию, если она является единственным источником дохода, особенно если она социальная и выплачивается в связи с инвалидностью.

 Что делать в этой ситуации:

1. Обратиться в банк с заявлением о возврате незаконно списанных средств

 Как подать заявление:

  • Лично в отделение банка (в 2-х экземплярах, один оставить у себя с отметкой о принятии).
  • По почте с заказным письмом с уведомлением о вручении.
  • Через интернет-банк (если есть такая возможность).

 Что указать в заявлении:

  • Указать, что списанные средства – это социальная пенсия, на которую не может быть обращено взыскание (ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве»).
  • Сослаться на Постановление Конституционного суда РФ № 7-П от 15.07.2021 – списание всей пенсии незаконно.
  • Требовать возврата незаконно удержанных средств.

 Важно!/>Если банк откажется возвращать деньги, требуйте постановление о списании и обращайтесь в суд.

2. Подать жалобу в прокуратуру и Банк России
  • Если банк откажет в возврате, пишите жалобы:/> В прокуратуру (защита социально незащищенных слоев населения)./> В Центробанк РФ (он регулирует работу банков).
3. Обратиться к судебным приставам (если списание по исполнительному листу)
  • Если деньги списали приставы, подайте заявление о сохранении прожиточного минимума.
  • Прожиточный минимум не может быть списан (ст. 446 ГПК РФ).

 Вывод:/>Нужно срочно написать заявление в банк, требовать возврата пенсии, при отказе – обращаться в прокуратуру и суд. Также можно открыть новый счет в другом банке и перевести туда пенсию, чтобы избежать повторных списаний

Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.
Вам нужно написать заявление в кредитную организацию о сохранении Вам прожиточного минимума.

Алексей Будников
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.
На каком основании банк  лишает вас пенсии?
Есть исполнительное производство?
Так тем более  должны оставлять прожиточный минимум.