Могу ли я поступить на службу по контракту на СВО?
Здравствуйте! Мне 42 года,ж,высшее педагогическое образование. Могу ли я поступить на службу по контракту на СВО?
Да Наталья, в вашем случае есть возможность поступить на службу по контракту, включая участие в СВО, при соблюдении определенных условий. Разберем по пунктам:
Возраст:
Согласно статье 34 Федерального закона № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», предельный возраст для заключения первого контракта для женщин — до 50 лет (на 2025 год, для рядового и сержантского состава). Вам 42 года, так что вы укладываетесь в этот лимит.
Пол:
Женщины могут служить по контракту в Вооруженных силах РФ. В 2023–2025 годах Минобороны активно привлекало женщин на СВО, включая должности медиков, связистов, снайперов, операторов БПЛА и др. Ваш пол не является препятствием.
Образование:
Высшее педагогическое образование соответствует требованиям для контрактной службы (ст. 33 Закона № 53-ФЗ). Оно даже может быть плюсом, если вы претендуете на должности, связанные с обучением, организацией или штабной работой.
Условия для СВО:
На 2025 год Россия продолжает набор контрактников для СВО. Женщины принимаются, но чаще на небоевые специальности (медицина, логистика), хотя при наличии подготовки возможны и боевые роли (например, снайпер, как в батальоне «Борс»).
Требования:
Здоровье: Нужно пройти медкомиссию (категория годности А или Б).
Физподготовка: Сдать нормативы (бег, подтягивания и т.д., для женщин они мягче).
Отсутствие судимостей: Проверяется через МВД.
Как поступить?
Обратитесь в военкомат по месту жительства.
Пройдите медосмотр и психологический отбор.
Подпишите контракт (обычно от 3 месяцев до года, но в СВО — до конца операции, если не указано иное, Указ № 647 от 21.09.2022).
Оцените мой ответ, если он было полезен!