Брала 100 тыс на два месяца, и депозит 20 тыс

Здравствуйте, я хотела доносить на арендодателя.Квартиру сдала на 50 тыс. Брала 100 тыс на два месяца, и депозит 20 тыс. Сейчас мне не хочет вернуть 20 тыс. Это не первый случай. Пусть хоть налоги платить, я хочу написать заявление, но не знаю как. Помогите. Спасибо

, Мира, г. Иркутск
Ус Владимир
Юрист, г. Екатеринбург

Да Мира, вы можете потребовать возврата депозита и сообщить о возможной неуплате налогов. Разберем ваши шаги:

Возврат депозита:
По статье 32 Закона «О защите прав потребителей» и статье 622 ГК РФ, депозит (обеспечительный платеж) должен быть возвращен, если вы выполнили условия договора: сдали квартиру в нормальном состоянии и без долгов. Если арендодатель не доказал ущерб, он обязан вернуть 20 тысяч.

Жалоба в налоговую:
Если арендодатель сдает квартиру и не платит налоги (13% НДФЛ или 6% как самозанятый), это нарушение статьи 23 НК РФ. Вы можете сообщить об этом в налоговую инспекцию, чтобы инициировать проверку.

Как действовать?

Шаг 1: Попытка вернуть депозит

Напишите арендодателю претензию:
Укажите: «Я, [ваше ФИО], арендовала квартиру по адресу [адрес] с [дата] по [дата]. Оплатила 100 тыс. рублей за два месяца и депозит 20 тыс. рублей. Прошу вернуть депозит 20 тыс. рублей в течение 7 дней, так как обязательств по договору я не нарушила. В случае отказа обращусь в суд и налоговую.»

Отправьте заказным письмом с уведомлением (сохраните квитанцию).

Шаг 2: Заявление в налоговую

Если депозит не вернут или вы хотите наказать арендодателя за неуплату налогов, подайте заявление в налоговую инспекцию по месту жительства арендодателя.

Как подать: Лично в ИФНС, через сайт nalog.ru (раздел «Обратная связь») или заказным письмом. Анонимно нельзя — нужны ваши данные.

Шансы

Депозит: Если нет договора или расписки, доказать сложнее, но выписки из банка (если платили переводом) помогут. В суде арендодатель должен обосновать удержание.

Налоговая: Проверку начнут, если есть доказательства платежей. Штраф для него — 20–40% от неуплаченного налога (ст. 122 НК РФ).

Рекомендация

Начните с претензии арендодателю — вдруг он вернет 20 тысяч. Если нет, подавайте в налоговую. Хотите готовый шаблон претензии или заявления в ИФНС с точными формулировками? Напишите мне в чат, какие у вас есть доказательства (чеки, договор), и я подготовлю документ, чтобы вы решили вопрос быстро и уверенно! Если мой ответ был полезен, оцените его!

Глеб Евлевских
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день, Мира.

На каких основаниях арендодатель отказывает в возврате депозита? Вы заключали договор аренды? Что в договоре сказано про возврат «ДЕПОЗИТА»?

С жалобой можете обратиться в ФНС РФ.

Дополнительно рекомендую ознакомиться с информацией налогового органа по Вашему вопросу:

<Письмо> МНС РФ от 06.07.2004 N 04-3-01/398 «О сдаче помещений в аренду (наем)»

МИНИСТЕРСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ

ПИСЬМО

от 6 июля 2004 г. N 04-3-01/398

О СДАЧЕ ПОМЕЩЕНИЙ В АРЕНДУ (НАЕМ)
 По существу сдача в аренду (наем) принадлежащего физическому лицу на праве собственности имущества является юридическим актом, удостоверяющим факт использования собственником своего законного права на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом, и потому не содержит необходимых элементов, характеризующих приведенное выше понятие «экономической деятельности». Поскольку в соответствии со статьей 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, уплата коммунальных платежей, так же как и поддержание помещения в надлежащем состоянии, является обязанностью его собственника вне зависимости от того, используется это помещение самим владельцем или помещение сдается в аренду. В связи с этим указанные затраты собственника помещения не являются расходами, непосредственно связанными с получением дохода от оказания им услуги по сдаче в аренду принадлежащего ему помещения.

Кроме того, размер арендной платы за наем помещения устанавливается в договоре по соглашению сторон, следовательно, арендодатель имеет возможность учесть свои затраты, связанные с содержанием принадлежащего ему нежилого помещения, в назначаемой им арендной плате, учитывая, что коммунальными услугами фактически пользуется арендатор.

Арендодатель получает обусловленный договором аренды доход в виде арендной платы, поименованный в статье 208 главы 23 «Налог на доходы физических лиц» Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) и являющийся объектом налогообложения по налогу на доходы по ставке 13 процентов, но при этом не осуществляет на свой риск какой-либо экономической деятельности, поскольку именно арендатор осуществляет деятельность с использованием арендованного имущества. Согласно статье 606 ГК РФ плоды, продукция и доходы, полученные арендатором в результате использования арендованного имущества в соответствии с договором, являются его собственностью