Имеем ли мы право на контейнеры и как нам добиться, чтобы они возвратились?

Добрый день.

С недавнего времени во дворе нашего дома перестали выставляться мусорные баки. Теперь их привозят периодически, непонятно по какому принципу. Народ недоумевает и складывает мусор в кучи в том месте, где они стояли. УК на вопрос о мусорных контейнерах отвечает, что есть мусоропроводы, мол ими и пользуйтесь. Но дело в том, что в мусоропровод влазит только очень маленький пакет и очень неудобно дробить мусор на маленькие порции, чтоб он влез в заборник мусоропровода.

Вопрос такой: мы все платим за ТКО, раньше это было за МУСОРОПРОВОД и за КОНТЕЙНЕРЫ. По непонятной причине контейнеры теперь стали появляться по праздникам, как нам это воспринимать? Если услуга по вывозу ТКО можно сказать наполовину уменьшилась, должны ли мы платить по полной как раньше? На самом деле мы хотим, чтобы контейнеры возвратились и были всегда во дворе. Как обстоит с этим делом с точки права? Имеем ли мы право на контейнеры и как нам добиться, чтобы они возвратились?

Заранее благодарен за ответ.

Александр

, Александр, г. Москва
Валентин Слепов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Мусороприемные камеры входят в состав общего имущества многоквартирного дома (пп. «а» пункта 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 491), а значит вопросы их установки и демонтажа должны быть согласованы с жильцами в рамках общего собрания собственников жилья (часть 2 статьи 36 и статья 44 ЖК РФ). Данные камеры могут существовать параллельно с мусоропроводом, если будет соответствующее решение общего собрания собственников дома.
Для начала следует уточнить в УК причину удаления мусороприемных камер с учетом решения общего собрания (если такого решения не было — его можно принять и довести до УК). В противном случае собрать доказательную базу с фотографиями и подать жалобу в жилищную инспекцию и (или) региональному оператору по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Буду благодарен за оценку моего ответа на ваш вопрос ("+" под ответом).

Надеюсь мой ответ был вам полезен. Если остались какие то вопросы готов оказать консультацию.