Может ли бывшая жена получить 1/2 доли от этой квартиры?
Квартира по завещанию в равных долях на 2х детей. Но, квартира куплена в браке, через 3 года после покупки квартиры был развод. Прошло после развода 20 лет. Может ли бывшая жена получить 1/2 доли от этой квартиры ?
Она должна сама обратиться к нотариусу или это даже не обязательно , и нотариус, увидев, что квартира куплена в браке автоматом присуждает 1/2 доли бывшей жене.
Добрый день!
Да, бывшая жена имеет право на 1/2 доли квартиры, купленной в браке, независимо от того, прошло ли с момента развода 20 лет или нет.
В соответствии со статьей 1150 Гражданского кодекса Российской Федерации, переживший супруг имеет право на часть имущества, которое было нажито во время официального брака с умершим. Обычно эта доля составляет 50% от всех совместных ценностей, которые принадлежали мужу и жене.
Чтобы выделить свою супружескую долю, необходимо обратиться к нотариусу, который исключит эту часть из наследственной массы. В подтверждение своего права на долю в общем имуществе супругов нотариус выдаст официальное Свидетельство о праве собственности.
Если переживший супруг не обратится к нотариусу в течение шести месяцев после смерти супруга, его доля будет включена в состав наследственной массы, и тогда активы перейдут к другим наследникам.