25 и должен ли теперь пенсионер подтвердить уход?

Добрый день, дочь оформлена уже 5 лет по уходу за пенсионером 80+, надо ли ей сейчас опять писать заявление с 1.01.25 и должен ли теперь пенсионер подтвердить уход?

, Наталья, г. Иркутск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
по уходу за пенсионером 80+, надо ли ей сейчас опять писать заявление с 1.01.25 и должен ли теперь пенсионер подтвердить уход?

 Добрый день!

С 1 января 2025 года больше не потребуется подавать новое заявление для оформления ухода за пенсионером старше 80 лет. Социальный фонд России самостоятельно соберёт все необходимые данные и назначит полагающуюся выплату.

Однако, если период ухода начнётся после 1 января 2025 года, то для учёта этого времени в целях получения пенсионных баллов ухаживающему лицу необходимо будет подать заявление в Социальный фонд России. В заявлении нужно указать дату начала ухода, место жительства и паспортные данные заявителя.

Если ухаживающее лицо и пенсионер проживают раздельно, то дополнительно потребуется письменное подтверждение факта ухода от самого пенсионера или его законного представителя.