Нужна консультация по поводу договора аренды помещения
Борис, по пунктам, следующие риски:
1.2, 2.3 — не указано, что помещение не обременено правами третьих лиц. Риск — третьи лица могут заявить свои претензии в части обременения, которое может отразиться на Вас. (например, помещение уже сдано другому)
3.1.5 — необходимо назначить ответственное лицо за противопожарную безопасность.
3.1.6. Арендатор обязан определить категорию по взрывопожарной и пожарной опасности размещаемого в помещении оборудования и товарно-материальных ценностей и установить средства пожаротушения согласно категории.
В случае нарушения Арендатором обязательств, изложенных в настоящем подпункте Договора, Арендодатель не несет ответственность за убытки, причиненные Арендатору возгораниями, пожарами или иными подобными событиями.
Расходы на Вас: 3.1.8. Устранять за свой счет все неисправности, повреждения в арендуемом Помещении, инженерных сетях и коммуникациях, в том числе систем пожарной и охранной сигнализации, телефонной связи, возникшие в процессе эксплуатации по вине Арендатора, а также их последствия.
3.1.9: Арендатор обязуется не допускать проникновения за пределы Помещения каких-либо запахов, испарений, вибраций, шума, протекания воды, проникновение отходов или мусора и прочих подобных явлений, не сочетаемых с природой и назначением здания, в котором находится арендуемое Арендатором Помещение.
Фактически совокупность 3.1.8, 3.1.9 — может вылиться в обязанность ремонта Вами например, инженерных сетей и коммуникации по водоснабжению, с вскрыванием стен, пола, что очень трудоемко и затратно.
3.1.12 — свободный доступ представителей Арендодателя в любое время, что не совсем комфортно, на мой взгляд.
Расходы на Вас: 3.1.13. За свой счет оформить внутренний вид Помещения. К моменту открытия магазина Арендатора поместить в доступном для обозрения месте здания, в котором расположено арендуемое Помещение, вывеску с указанием организационно-правовой формы, наименования, графика работы и телефонов, при обязательном получении предварительного письменного согласования Арендодателя. (Для размещения внешней рекламы заключить с Арендодателем отдельный договор на аренду рекламного места).
3.1.16 — Нет четкого согласования состояния помещения при передаче его Вам, что ведет к рискам спора о его состоянии при его возврате. Неотделимые улучшения, которые Вы произведете — Вам не компенсируются, остаются в собственности Арендодателя. (По крайней мере — исходя из тех документов, что Вы загрузили — акт приема-передачи помещения к ним не приложен.)
3.3.2 — что с арендной платой в случае капитального ремонта — вопрос открытый. Может сложиться ситуация, когда из-за ремонта Вы не сможете работать, но вносить арендную плату — с Вас будут требовать, будет спор.
4.13 — Арендодатель может злоупотреблять данным пунктом, ища недостатки, которые Вы не устранили при передаче помещения, для удержания Обеспечительного платежа у себя.
Здравствуйте!
Нужно внимательно изучить сам договор аренды
Особое внимание надо обратить на предмет договора, условие по арендной плате, права и обязанности сторон, ответственность.ст.606 ГК РФ.
Преимущественное право арендатора на заключение договора аренды на новый срок закреплено в ст. 621 ГК РФ
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/c22a45bebe759e5aecca241ce6e591612a842eb2/
Также надо видеть выписки из ЕГРН на помещения.
Ваш договор заключен на неопределенный срок ( п. 5.1).
Срок договора аренды определен ст.610 ГК РФ
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/55e25c8f465482b9f36790e6dd4d6963edef1425/
в п. 3.1.16 указан срок возврата, но в договоре нет согласования состояния помещения при передаче его Вам.
Какие условия Договора Вы хотите уточнить?