Как он не является гражданином РФ?
Здравствуйте. Я бы хотела получить консультацию по такому вопросу: иностранный гражданин подписал контракт на СВО на один год, в процессе службы за всё время ему гражданство РФ не делали, срок контакта истекает через несколько месяцев, должны ли его уволить в день окончания срока действия контракта, т.к. как он не является гражданином РФ? Если автоматом продлят контракт, как гражданам РФ делают, то что нам нужно в такой ситуации делать? Это же будет нарушением законодательства, т.к. иностранные граждане вообще имеют право не служить в вооружённых органах РФ и продлевать контракт насильно без желания иностранного гражданина является незаконно. Подскажите пожалуйста, как нам поступить в этой ситуации.
Здравствуйте.
иностранный гражданин подписал контракт на СВО на один год,
Что указано в контракте, на каких условиях он был подписан?
срок контакта истекает через несколько месяцев,
Срок контракта не может истекать до завершения СВО.
иностранные граждане вообще имеют право не служить в вооружённых органах РФ
Так кто вас понудил заключать контракт?
продлевать контракт насильно без желания иностранного гражданина является незаконно.
Так вы что и от гражданства отказываетесь?
как нам поступить в этой ситуации.
По завершении контракта(СВО) в соответствии с ранее заключенным контрактом вы станете гр. РФ.
Если полученная консультация была Вам полезна, можете обратиться в чат (личку), буду благодарен за Ваш положительный отзыв (+)