Как он не является гражданином РФ?

Здравствуйте. Я бы хотела получить консультацию по такому вопросу: иностранный гражданин подписал контракт на СВО на один год, в процессе службы за всё время ему гражданство РФ не делали, срок контакта истекает через несколько месяцев, должны ли его уволить в день окончания срока действия контракта, т.к. как он не является гражданином РФ? Если автоматом продлят контракт, как гражданам РФ делают, то что нам нужно в такой ситуации делать? Это же будет нарушением законодательства, т.к. иностранные граждане вообще имеют право не служить в вооружённых органах РФ и продлевать контракт насильно без желания иностранного гражданина является незаконно. Подскажите пожалуйста, как нам поступить в этой ситуации.

, Клиент, г. Калуга
Алексей Будников
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

иностранный гражданин подписал контракт на СВО на один год,

 Что указано в контракте, на каких условиях он был подписан?

срок контакта истекает через несколько месяцев,

 Срок контракта не может истекать до завершения СВО.

иностранные граждане вообще имеют право не служить в вооружённых органах РФ

 Так кто вас понудил заключать контракт?

продлевать контракт насильно без желания иностранного гражданина является незаконно.

 Так вы что и от гражданства отказываетесь?

 как нам поступить в этой ситуации.

 По завершении контракта(СВО)  в соответствии с ранее заключенным контрактом вы станете гр. РФ.

Если полученная консультация была Вам полезна, можете обратиться в чат (личку), буду благодарен за Ваш положительный отзыв (+)