Работодатель отправляет на вынужденные выходные в связи с тем, что нет гостей, база стоит пустая
Работодатель отправляет на вынужденные выходные в связи с тем, что нет гостей, база стоит пустая. Работаю горничной, вахтой. Отработала 3дня..Ехать домой около 100км. Правомерно ли это? Не по моей вине нет работы..
, Елена, г. Новосибирск
Светлана Князева
Здравствуйте, Елена.
Согласно статье 22 Трудового кодекса РФ работодатель обязан предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором. Отсутствие гостей на базе отдыха относится к предпринимательским рискам и не может являться основанием для невыплаты заработной платы работникам.
В соответствии со статьей 157 ТК РФ время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.
Если Ваши права нарушены, обращайтесь в Государственную инспекцию труда или в суд.