И на кредит который был взят в 2019 году, в 2022 развелись и рассчитался в 2024 году?

Здравствуйте! В браке были куплены две машины (был кредит ещё ранее взят мной и платил его я), после развода с женой мы в устной форме договорились, что одна машина остаётся у неё другая у меня, свою перевёл на родственника, она свою перевела на себя, +отписал ей 1/2 дома, +алименты, ещё 1,5 года мы жили после развода вместе, я платил ей алименты, кредит и ездили за границу вместе отдыхать, бывшую жену всё устраивало до недавнего времени, теперь она подала на меня в суд ,,о признании незаконной сделки по купле-продаже на родственника", в то время как родственник уже продал авто другому человеку с переводом на него! Может ли бывшая супруга отсудить автомобиль? (И когда мы изначально договаривались с ней о том что я отдаю ей другое авто расписался в пустом бланке купле-продаже и она перевела на себя, могу ли я в противном случае если что-то пойдет не так подать иск на её авто, так как по факту договора дарения у нотариуса мы не заключали и если в купле-продаже она указала какую либо сумму, то её соответственно я не получал, так как нет перевода денежных средств от неё и расписки если супруга будет утверждать в суде, что отдавала наличными!? Могу ли в таком случае уже теперь я сам подать на мошеннические действия с её стороны? И на кредит который был взят в 2019 году, в 2022 развелись и рассчитался в 2024 году?

, Илья, г. Москва
Светлана Князева
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте, Илья.

В идеале, после расторжения брака Вам надо было заключать нотариальное соглашение о разделе общего имущества. Но, поскольку его не было, и теперь у вас возник спор — единственный выход, подать Вам исковое заявление о разделе общего имущества.

Суд оценит, какое совместное имущество имелось у супругов к моменту расторжения брака, и определит, какое имущество будет принадлежать каждому из супругов. Вы в суде сможете представить доказательства оплаты совместных кредитов, это будет оценено при определении долей.

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Имейте в виду, что этот срок исчисляется не с даты расторжения брака, а с того момента, когда у вас возник спор.

Если Вам потребуется помощь в написании искового заявления, обращайтесь ко мне в чате.

Илья
Клиент, г. Москва
Понял, спасибо большое!

Пожалуйста, обращайтесь.