Сколько ему нужно отсидеть чтоб можно было написать на аппеляцию?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста моего сына посадили на 5 лет статья 228/4,но на момент задержания он был не совершенно летний. Сколько ему нужно отсидеть чтоб можно было написать на аппеляцию?

, Татьяна, г. Москва
Лариса Подгорная
Адвокат, г. Нижний Новгород

Здравствуйте. Согласно статьи 93 УК РФ:

1. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания может быть применено к лицу, совершившему преступление в несовершеннолетнем возрасте, осужденному к лишению свободы, после фактического отбытия:

а) не менее одной трети срока наказания, назначенного судом за преступление небольшой или средней тяжести либо за тяжкое преступление;

б) не менее двух третей срока наказания, назначенного судом за особо тяжкое преступление.