Возможно ли получить отсрочку по уплате налога патен в ифнс для ИП?
Здравствуйте!
Вообще индивидуальный предприниматель может подать заявление на отсрочку или рассрочку по уплате налогов, включая налог на патент.
Основные положения, касающиеся отсрочек и рассрочек по уплате налогов, содержатся в статье 64 НК РФ.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/b9ebbf37f9f90df9d4a294197b5f42b9e341af0d/
Согласно данной статье, налогоплательщик может обратиться в налоговый орган с просьбой об отсрочке или рассрочке уплаты налога в случае, если имеют место, например:
-Угроза банкротства. Уплата налога может привести к банкротству налогоплательщика.
-Временные финансовые трудности. Налогоплательщик испытывает временные финансовые трудности, не зависящие от него.
-производство и (или) реализация товаров, работ или услуг заинтересованным лицом носит сезонный характер и.т.д. Все основания указаны в статье 64 НК РФ
Процедура подачи заявления о предоставлении отсрочки или рассрочки включает в себя:
Подачу письменного заявления в налоговый орган.
Предоставление документов, подтверждающих наличие оснований для отсрочки или рассрочки.
Заключение соглашения с налоговым органом, если решение будет положительным.
Важно отметить, что решение о предоставлении отсрочки или рассрочки принимается налоговым органом на основе анализа представленных документов и обстоятельств дела.
Решение о предоставлении отсрочки или рассрочки принимается уполномоченным органом в течение 10 дней со дня получения заявления о предоставлении отсрочки или рассрочки заинтересованного лица, если иное не предусмотрено НК РФ
Наталья, добрый день.
Полагаю отсрочку на патент Вы оформить не сможете.
Порядок оплаты патента зависит от его срока, это прямо установлено ст. 346.51 НК РФ, согласно которой:
1) если патент получен на срок до шести месяцев, — в размере полной суммы налога в срок не позднее срока окончания действия патента;
2) если патент получен на срок от шести месяцев до календарного года:
в размере одной трети суммы налога в срок не позднее девяноста календарных дней после начала действия патента;
в размере двух третей суммы налога в срок не позднее срока окончания действия патента;
Поэтому ключевым в данном вопросе будет именно, то на какой срок Вами получен патент.
То есть порядок исчисления налога и так устанавливает рассрочку для предпринимателя.
При это в случае неуплаты или неполной налоговый орган по истечении установленного срока направляет индивидуальному предпринимателю требование об уплате налога.
---
Учитывая это я полагаю даже в случае если Вы направите заявление (ст. 64 НК РФ)в НО Вам будет отказано.
---
Вы указывает, что только начали свою деятельность? В связи с этим у Вас отсутствует обязанность оплатить всю сумму «в моменте»
если предприятие только начало свою деятельность?
Подскажите все таки на какой срок у Вас патент?
Что касается вероятности получения отсрочки, всё зависит от того подпадаете ли вы под основания указанные в ч.2 статьи 64 НК РФ (то есть у вас должны быть основания) и приложите к заявлению подтверждающие эти основания документы, указанные в ч.4 статьи 64 НК РФ.