Дедушка умер 1995 году завещания не оставил, бабушка не помнит вступила ли в наследство или нет документов нет

Дедушка умер 1995 году завещания не оставил,бабушка не помнит вступила ли в наследство или нет документов нет,моя мама с бабушкой не общается ,документов на квартиру от дедушки нет ни у кого а только свидейтельство о смерти ... Что делать куда идти ? Прошло 30 лет ... Я внучка только узнала об этом

, Эльвира, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

1.Нужно обратиться к нотариусу  по месту последнего жительства умершего о выдаче свидетельства  о праве на наследство (если заявление всё-таки в 1995 году подавалось нотариусу)

2.Если заявление нотариусу не подавалось, то через суд, путём подачи заявления об установлении факта принятия наследства (поскольку бабушка оплачивая квартиру фактически приняла наследство) и установлении права собственности на квартиру.

Далее, на основании решения суда получаете у нотариуса по месту последнего жительства умершего свидетельство о праве на наследство и бабушка может регистрировать право собственности в Росреестре.

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/94abf68feb51293584e2840db7929a6e98a5ce75/

Это неверный ответ. ГК РФ в текущей редакции не применяется, применяется ГК РСФСР, так как наследство открылось в 1995 г.

Ирина Ю-Компас
Юридическая компания "Ю-Компас", г. Москва

Здравствуйте, Эльвира!

Вопрос: Дедушка умер 1995 году завещания не оставил, бабушка не помнит вступила ли в наследство или нет документов нет, моя мама с бабушкой не общается, документов на квартиру от дедушки нет ни у кого а только свидетельство о смерти… Что делать куда идти ?

Поскольку дедушка умер в 1995 году, необходимо выяснить было ли открыто наследственное дело. Для этого нужно обратиться к нотариусу по последнему месту жительства дедушки. Наследственное дело могло быть открыто, даже если бабушка не помнит, вступала ли она в наследство. Нотариус проверит архив и сообщит, было ли дело и кто являлся наследником.

Эльвира
Клиент, г. Москва
Да к нотариусу она после смерти ходила по поводу квартиры, а зачем не помнит и чем все закончилось тоже…
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте!

Бабушка может получается фактически вступила в наследство в соответствии со ст.1153 ГК РФ.

Если документов на квартиру нет, можно узнать в мФЦ, (Росреестр) о правах на квартиру.

Можно приобрести права собственности в силу приобретательной давности в соответствии со ст.234 ГК РФ если владели пользовались квартирой открыто и непрерывно в течение 15 лет.

Любовь Зимина
Юрист, рп. Маслянино

Здравствуйте, Эльвира!

документов на квартиру от дедушки нет ни у кого

 Вполне возможно, что право собственности на квартиру за дедушкой зарегистрировано не было, может быть она ему была предоставлена организацией в которой он работал и был выдан  ордер на квартиру.

Поэтому если Вы пишете, что бабушка обращалась к нотариусу после смерти мужа, то наследственное дело было открыто и, соответственно, нотариус принял от бабушки заявление о принятии наследства. Но в дальнейшем бабушка не смогла предоставить нотариусу необходимый пакет документов на квартиру (ввиду их отсутствия или недооформления мужем при жизни), поэтому свидетельство о праве на наследство после мужа бабушка так и не получила.

только свидетельство о смерти… Что делать куда идти? Прошло 30 лет… Я внучка только узнала об этом

 Вы можете обратиться к нотариусу со свидетельством о смерти дедушки и со своим паспортом, нотариус Вам скажет когда открыто дело и кто наследники. Для оформления квартиры на бабушку Вам необходимо запросить сведения о правах на квартиру в ЕГРН. Если права ни за кем не зарегистрированы, то бабушке можно признать право собственности на квартиру  в порядке приобретательной давности, если регистрация прав за её мужем есть, то иск в суд будет о признании права в порядке наследования.

Для более детального изучения Вашей ситуации и если Вам необходима дополнительная помощь, можете написать мне в чате.

По результату ответа нотариуса и сведениям содержащимся в ЕГРН, возможно будет смысл обратиться в суд с заявлением о включении квартиры в состав наследственной массы.

Т.е., с учетом моего ответа выше, вариантов оформления квартиры может быть несколько.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

бабушка не помнит вступила ли в наследство или нет документов нет

Если наследственное дело по ее заявлению было открыто, то в соответствии с ч.4 ст. 1152 ГК РФ, с момент принятия ею наследства ( подачи заявлению об этом), она приобрела право собственности на наследуемое имущество.

Если же наследственное дело не было открыто по ее заявлению, при этом на момент смерти она была зарегистрирована по месту жительства наследодателя ( дедушки), то она фактически приняла наследство этими своими действиями.

Так, ей необходимо в этом случае предоставить справку о проживании на момент смерти наследодателя ( дедушки ) нотариусу .

В соответствии с Приказом Министерства юстиции РФ от 30 августа 2017 г. N 156 «Об утверждении Регламента совершения нотариусами нотариальных действий, устанавливающего объем информации, необходимой нотариусу для совершения нотариальных действий, и способ ее фиксирования»

52. Информацию о фактическом принятии наследства нотариус устанавливает на основании документов, подтверждающих совершение наследником действий, свидетельствующих о принятии наследства, например:

документов, выданных органами регистрационного учета граждан о регистрации по месту жительства или месту пребывания, органами местного самоуправления или управляющей организацией и иных документов, подтверждающих совместное проживание наследника с наследодателем на момент открытия наследства, если такой наследник не сообщает в заявлении о несовершении им действий по фактическому принятию наследства;

Также о фактическом принятии наследства, согласно ч. 2 ст. 1153 ГК РФ, п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании» свидетельствует например оплата коммунальных услуг в момент открытия наследства и в течении срока принятия наследства ( 6 мес. с момента смерти дедушки).

Если же нотариусу ей будет отказано в выдаче свидетельства о праве на наследство ( не будет установлен факт принятия наследства), то ей необходимо будет обращаться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства.

Бабушка является наследником первой очереди, если брак был зарегистрирован на момент смерти дедушки.

Также Вы пишите, что

документов на квартиру от дедушки нет ни у кого а только свидейтельство о смерти

В этом случае, если сведения о праве собственности не внесены в ЕГРН, то на этом основании нотариус может отказать в выдаче свидетельства о праве на наследство, поскольку право собственности дедушки на квартиру возникло до 1998 года.

В этом случае, также согласно п. 33, 56 Приказа Министерства юстиции РФ от 30 августа 2017 г. N 156 «Об утверждении Регламента совершения нотариусами нотариальных действий, устанавливающего объем информации, необходимой нотариусу для совершения нотариальных действий, и способ ее фиксирования»

2) в случае отсутствия сведений в Едином государственном реестре недвижимости о зарегистрированных правах на объект недвижимого имущества, права на который возникли до 31.01.1998, нотариус устанавливает информацию о принадлежности недвижимого имущества, его характеристиках, обременениях, правах третьих лиц из документов, подтверждающих принадлежность имущества;

Поэтому также для начала необходимо выяснить, если сведения в ЕГРН о праве собственности на квартиру дедушки.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Эльвира, здравствуйте.

1. Вам в первую очередь необходимо выяснить, открывалось ли вообще наследственное дело. Это возможно посредством сервиса на сайте Федеральной нотариальной палаты https://notariat.ru/ru-ru/help/probate-cases/.

Если наследственное дело открывалось, нотариус будет указан, к нему и нужно будет обратиться.

Если не открывалось, то Вашей маме или Вам по доверенности от нее необходимо будет обратиться к любому нотариусу по последней регистрации по месту жительства/прописки дедушки, для открытия наследственного дела достаточно и свидетельства о смерти.

2. Поскольку смерть дедушки была в 1995 г, то наследственные права оформляться должны по нормам действующего в то время ГК РСФСР, а не ГК РФ, как Вам указали. (см. ст.5 Федерального закона от 26.11.2001 N 147-ФЗ  «О введении в действие части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации»). Применение действующих на тот период норм права, а не приведенных ошибочных может повлиять на определение размера долей в наследственном имуществе.

3. При наследовании по закону в силу ст.532 ГК РСФСР у Вас лично, как у внучки умершего, наследственных прав не возникло и возникнуть не могло, поскольку на дату смерти дедушки жива Ваша мама.

Внуки и правнуки наследодателя, дети братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя), дети братьев и сестер родителей наследодателя (двоюродные братья и сестры наследодателя) являются наследниками по закону, если ко времени открытия наследства нет в живых того из их родителей, который был бы наследником; они наследуют поровну в той доле, которая причиталась бы при наследовании по закону их умершему родителю.

При наследовании по завещанию наследником Вы являться можете, если указаны в нем. При этом о составлении завещания дедушкой Вы можете и не знать. Если оно составлялось, то сведения о нем могут быть внесены в единую информационную систему нотариата, нотариус проверит, есть ли оно.

4. При оформлении наследственных прав может оказаться необходимым обращение в суд:

— для  восстановления срока для принятия, если имеются уважителльные причины пропуска срока;

— или за установлением факта принятия наследства, если Ваша мама сможет доказать в суде, что в течение 6 месяцев со дня смерти совершила фактические действия по принятию наследства.

Для понимания того, потребуется ли обращение в суд, и с какими требованиями,  необходимо больше информации. Начинать в любом случае следует с обращения к нотариусу.

Все остальные моменты могут быть рассмотрены в рамках индивидуальной консультации в чате.

С уважением