Ксения, добрый день.
По вашей просьбе поясню следующее.
летом вели найм, в августе 24г клиент «пропал» — перестала выходить на связь в личной переписке, в чате ни она, ни ее команда не отвечали.
Во-первых, нужно смотреть условие договора на предмет срока его исполнения.
Если договором был установлен срок исполнения услуги и он истек, то Вы можете отказать в удовлетворении требований на основании истечения срока исполнения.
В данном случае, Вы можете основываться на разъяснениях, приведенных в п. 12 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 22 ноября 2016 г. № 54 «О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации об обязательствах и их исполнении» которым разъяснено, что
если односторонний отказ от исполнения обязательства или одностороннее изменение его условий совершены тогда, когда это не предусмотрено законом, иным правовым актом или соглашением сторон или не соблюдены требования к их совершению, то по общему правилу такой односторонний отказ от исполнения обязательства или одностороннее изменение его условий не влекут юридических последствий, на которые они были направлены.
Согласно п. 3 ст. 425 ГК РФ в законе или договоре может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательства сторон.
Договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства.
В этой связи применяется общее правило ст. 453 ГК РФ, предполагающее ограничение права сторон требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента расторжения договора.
Если срок исполнения обязательства, установленный соглашением сторон, истек к моменту обращения с иском о расторжении такого соглашения, то отказ в удовлетворении исковых требований о расторжении соглашения является правомерным.
Во-вторых, если срок исполнения у Вас не был установлен — и оговорено, что обязательство действует до его исполнения — то формально тут применяется ст. 782 ГК РФ, в силу которой
1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
В таком случае, Вы вправе удержать свои понесенные расходы.
Соответственно, если плата за услугу внесена предварительно, то исполнитель обязан возвратить уплаченную сумму за вычетом оплаты фактически понесенных им расходов.
При длящейся услуге, если не доказано иное, исполнитель обязан вернуть заказчику плату за неистекший период оказания этой услуги.
Поэтому нужно опять смотреть каким образом, у Вас определен срок/период оказания услуги.
Кроме того, удерживая сумму расходов — Вам нужно документально подтвердить их размер.
Расходы, фактически понесенные исполнителем по договору возмездного оказания услуг, подлежат оплате Заказчиком, если они:
— понесены в связи с исполнением обязательств именно по договору с заказчиком, а не по другим обязательствам;
— возникли до момента заявления потребителем отказа от исполнения договора;
— подтверждены документально (например, платежными документами, накладными, квитанциями и пр.).
В этой связи, стоит принять во внимание позицию представленную в Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 08.08.2023 N 72-КГ23-1-К8
указавшим на то, что
В случае отказа от исполнения договора в процессе оказания услуги заказчик возмещает исполнителю его фактические расходы, которые он понес до этого момента в целях исполнения той части договора, от которой заказчик отказался.
С учетом сказанного
редоплата ушла на расходы по проекту — могу подтвердить чеками
Вы вправе удержать сумму предоплаты, но Вам нужно произвести расчет понесенных расходов и направить ему копии чеков об их оплате.
Если я правильно понимаю, то заказчица не отказывалась — она просто пропала — отказа не было. Сейчас она просит или вернуть деньги, или организовать найм другого специалиста без доплат
Тем более, если не было отказа, то в ответе на претензию укажите, что ваш договор не предусматривает возврата денежных средств и средства были потрачены в рамках договора на расходы по проекту