Я бабушка в декрете, с момента рождения была временная опека над ребенком на 3 месяца
Здравствуйте. Положена ли мне выплата от работодателя по беременности и родам. Я бабушка в декрете,с момента рождения была временная опека над ребенком на 3 месяца.
Положена ли мне выплата от работодателя по беременности и родам. Я бабушка в декрете, с момента рождения была временная опека над ребенком на 3 месяца.
Добрый день!
Бабушка, находящаяся в декретном отпуске, не имеет права на получение выплаты от работодателя по беременности и родам. Эта выплата предназначена исключительно для мамы ребёнка.
Тем не менее, бабушка может оформить ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до достижения им возраста полутора лет. Для этого ей необходимо иметь официальное трудоустройство.
Чтобы получить более подробную информацию по вашему конкретному случаю, рекомендуется обратиться в Социальный фонд России по телефону 8 800 100-00-01.
В особых случаях, таких как потеря родителей, лишение их родительских прав или нахождение в местах лишения свободы, неработающие бабушка или дедушка также имеют возможность взять отпуск по уходу за ребёнком.