Если я сейчас перейду в другую ИТ компанию, сохранится ли отсрочка?
Добрый день! У меня такой вопрос: я закончил университет летом и сразу же устроился в ИТ компанию и у меня есть отсрочка. Сейчас я планирую переходить в другую ИТ компанию, но списки сотрудников на весенний призыв компании подавали до 7 февраля. Если я сейчас перейду в другую ИТ компанию, сохранится ли отсрочка?
Здравствуйте. Право на получение отсрочки от призыва на военную службу в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 2 марта 2022 г. N 83 предоставляется гражданам РФ, работающим в аккредитованных организациях по трудовому договору на условиях нормальной продолжительности рабочего времени не менее 11 месяцев в течение года, предшествующего дате начала очередного призыва, имеющим высшее образование по специальностям и направлениям подготовки по перечню согласно приложению, либо без предъявления требований к указанному периоду работы при заключении трудового договора с аккредитованной организацией не позднее одного года с даты окончания образовательной организации высшего образования, окончания обучения в научной организации.
Списки граждан формируются и направляются аккредитованными организациями в электронном виде в Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ не позднее чем за 50 календарных дней до начала очередного призыва на военную службу*.
Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам призывными комиссиями на основании направляемого Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ в Министерство обороны Российской Федерации не позднее чем за 30 календарных дней до начала очередного призыва на военную службу списка граждан.
То есть получается если Вы уволитесь с одной организации и перейдете в другую ИТ компанию, то компания откуда Вы уволились будет обязана предоставить в военный комиссариат сведения о Вашем увольнении, а компания, которая Вас приняла на работу должна будет направить ваши сведения в Мин.цифры о предоставлении отсрочки. В любом случае Вас не должны будут призвать.
Тогда как новая компания отправит мои сведения в минцифры, если сейчас 3 марта