Выписали из госпиталя, добрался до части, посмотрели эпикризы статус, V, первой машиной сразу отправили за ленточку, не дали пройти ввк на тяжесть ранения, два раза отправляли на б/з

Выписали из госпиталя, добрался до части , посмотрели эпикризы статус , V, первой машиной сразу отправили за ленточку , не дали пройти ввк на тяжесть ранения , два раза отправляли на б/з. Документы утеряны , что делать в этой ситуации,

, Алексей, г. Москва
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

не дали пройти ввк на тяжесть ранения

 Согласно п. 2(1) Приказа Министра обороны РФ от 22 апреля 2022 г. N 236 «Об определении Порядка назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 „О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей“, в Вооруженных Силах Российской Федерации» направить на освидетельствование для определения тяжести ранения должен был начальник госпиталя, в котором Вы проходили лечения после ранения.

После проведения указанных мероприятий начальник (руководитель, командир) военно-медицинской организации, части, в которую поступил (обратился) военнослужащий, организует:

направление военнослужащего на медицинское освидетельствование для определения степени тяжести увечья при получении им увечья (ранения, травмы, контузии), предусмотренного Перечнем увечий (ранений, травм, контузий), относящихся к тяжелым или легким

Если этого сделано не было — Вы вправе обратиться с соответствующим рапортом к командиру воинской части.

два раза отправляли на б/з

Возможность направления или ненаправления зависит от имеющегося ранения и последствий, имеющихся после него.

Документы утеряны

Если имеется в виду удостоверение личности/военный билет, то об этом необходимо доложить командованию воинской части, которое после проведения разбирательства должны выдать новые документы.

Алексей
Клиент, г. Москва
После б/з пришёл живым, пошел к начмеду, начмед сказал, ч всё помню направление есть, я ему говорю хорошо когда поедем. И меня снова на б/з, получил ранение уже второе, документы утеряны, на б/з, я имею ввиду эпикризы первого ранения, подходил к начмеду, говорит делов не знает, что делать, а начинаешь жаловаться, сразу на б/з, или обнуляют
После б/з пришёл живым, пошел к начмеду, начмед сказал, ч всё помню направление есть, я ему говорю хорошо когда поедем. И меня снова на б/з, получил ранение уже второе, документы утеряны, на б/з, я имею ввиду эпикризы первого ранения, подходил к начмеду,

 Второй экземпляр эпикриза хранится в истории болезни в военно-медицинском учреждении, в котором проходили лечение. Поэтому возможно обратиться в госпиталь для предоставления его копии. Такой запрос может сделать как начальник медицинской службы, так и Вы.

Пробуйте просить направление не через начальника медицинской службы, а через командира воинской части. К нему необходимо обратиться с письменным рапортом.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Алексей, добрый вечер.

осмотрели эпикризы статус ,

 Кто посмотрел?

Вас самого осматривали?

Пунктом 351 Устава внутренней службы ВС РФ установлено, что

351. Медицинским осмотрам подвергаются:
все военнослужащие, вновь прибывшие в полк, а также военнослужащие, возвратившиеся из отпуска, командировки и медицинских (военно-медицинских) организаций по выздоровлении, — в день прибытия в воинскую часть, но до направления их в подразделения;

Поэтому в отношении Вас обязаны были организовать проведение медицинского осмотра по прибытии из госпиталя.

Его проведение прописано и указаниями  заместителя Министра обороны РФ № 106/6659дсп от 13 ноября 2023 г., которыми было определено, что при наличии оснований для направления на ВВК начальник мед.службы обязан в течении 3 рабочих дней с момента возвращения военнослужащего информировать об этом командира части.

Лишь в том случае если ВВК не проводилось и установлено, что у военнослужащего нет изменений в состоянии здоровья по которым он может быть признан негодным или ограниченно годным вследствие ранения по статьям Расписания болезней  или перечню №205/2/244дсп от 23.06.23 г., начальник медицинской службы докладывает командиру части о возможности командирования данного военнослужащего в район проведения СВО без освидетельствования (без ВВК).

Если данные требования не были соблюдены — есть основания для обращения к командованию части с требованием проведения осмотра и принятии при необходимости решения о направлении на ВВК.

Если рапорт не будет удовлетворён — есть основания для обращения с жалобой в военную прокуратуру.

Алексей
Клиент, г. Москва
Нет, не осматривали, просто спросили что болит, и всё, я подходил к самой начмеду