И собирать деньги на ремонт и содержание жилья при этом?
В нашем мкд есть УК. Три года назад установили счётчик ОДПУ тепловой , платим всем домом собственники. Теперь пришел якобы ремонт, через три года(поверка) опять разделили на собственников. УК отвечает что только дверь открывает для поверки. Имеет ли право УК быть не причастной ко всему. И собирать деньги на ремонт и содержание жилья при этом
??
Добрый день!
Управляющая компания обязана участвовать в процессе поверки общедомового теплосчётчика. Это требование установлено пунктом 29 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, которые были утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 года № 491.
Согласно этим правилам, расходы на поверку возлагаются на управляющую компанию. Она финансирует установку, техническое обслуживание и ремонт общедомового имущества за счёт средств, которые ежемесячно перечисляют собственники квартир. Эта сумма регулярно удерживается из их платежей и фиксируется в графе «содержание жилья».
Таким образом, у жителей многоквартирных домов не должно быть дополнительных расходов сверх установленного тарифа на поверку общедомовых счётчиков.