Нужно ли оплачивать налог 13% при продаже квартиры, после 3 лет владения, если она получена в наследство (завещание) НЕ от родственника
Здравствуйте!
1. Срок 3 года считайте со дня смерти наследодателя (п.4 ст.1152 ГК РФ). Если 3 года прошло — налога нет.
2. Родство при исчислении 3-летнего срока имеет значение только при дарении, при наследовании — все равно (п.3 ст.217.1 НК РФ).
Здравствуйте, Олеся! Согласно пункту 17.1 статьи 217 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
17.1) доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период:
от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;
В силу положений подпункта 1 пункта 3 статьи 217.1 НК РФ срок владения 3 года в случае, если:
право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации
Т.е. при наследовании не важно, родственник или нет. При владении более 3 лет НДФЛ не уплачивается.
P.S. Если потребуется консультация, анализ или подготовка документов, ссылка на мой профиль: https://pravoved.ru/lawyer/4041300/
Здравствуйте! Доход от продажи недвижимости не облагается налогом (и не декларируется) по истечении минимального предельного срока владения недвижимостью (ст. 217.1 НК РФ):
1. Если право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом РФ, то минимальный предельный срок – 3 года (п.1 ч.3 ст.217.1 НК РФ).
То есть, в Вашем случае, если квартира получена по завещанию, хотя и не от родственника, то, чтобы не платить налог, необходимо, чтобы прошло не менее 3-х лет.