Сможем ли мы претендовать на земельный участок для многодетной семьи в Самарской области, если у жены есть дачный участок в другой области, Оренбургской

Здравствуйте. Сможем ли мы претендовать на земельный участок для многодетной семьи в Самарской области, если у жены есть дачный участок в другой области, Оренбургской. Участком пользуются родители жены.

, Александр Беспалов, г. Казань
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! При определении оснований для предоставления многодетной семье земельного участка, будет учитываться площадь участка жены, если он находится в ее собственности.

Антон Бескоровайный
Юрист, г. Москва

Вот выдержка из закона Самарской области «О земле»

«Предоставление земельных участков в случае, предусмотренном настоящей частью, осуществляется при наличии следующих условий:

— граждане, имеющие трех и более детей, и их дети являются гражданами Российской Федерации;

— граждане, имеющие трех и более детей, не лишены родительских прав;

— граждане, имеющие трех и более детей, постоянно проживают на территории Самарской области не менее пяти последних лет;

— дети граждан, имеющих трех и более детей, являются им или одному из них родными и (или) усыновленными;

— дети граждан, имеющих трех и более детей, не достигли возраста 18 лет или возраста 23 лет в случае обучения в образовательных организациях по очной форме обучения или участия в специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области либо достигли возраста 18 лет, но являются инвалидами и были признаны инвалидами до достижения ими возраста 18 лет или признаны инвалидами в результате участия в специальной военной операции;

— дети граждан, имеющих трех и более детей, совместно проживают с гражданином, имеющим трех и более детей»

Таким образом, наличие другого участка у одного из супругов не является препятствием.