Какие уголовные и гражданские методы борьбы предпринять?

Сгорел дом и баня в снт из за соседа. Какие уголовные и гражданские методы борьбы предпринять?

, Евгений, г. Уфа
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений.

Если дом и баня сгорели из-за действий соседа, вы можете привлечь его к уголовной и гражданской ответственности.

1. Уголовная ответственность

Обращайтесь в полицию с заявлением по ст. 168 УК РФ (уничтожение имущества по неосторожности), если сосед:

– нарушил правила пожарной безопасности,

– оставил без присмотра огонь,

– неправильно эксплуатировал электроприборы.

Если есть умышленный поджог – это уже ст. 167 УК РФ, наказание до 5 лет лишения свободы.

2. Гражданский иск о возмещении ущерба

Вы можете взыскать с соседа:

– стоимость сгоревшего имущества (ст. 1064 ГК РФ),

– затраты на восстановление,

– моральный вред.

Ваши действия:

1. Обратиться в полицию и МЧС – зафиксировать причины пожара.

2. Провести независимую экспертизу ущерба.

3. Подать гражданский иск в суд для взыскания компенсации.

С уважением,

Гайворонский Александр.