118 УК РФ, и в дальнейшем вести предварительное расследование?
Мог ли следователь провести задержание по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 118 УК РФ, и в дальнейшем вести предварительное расследование?
Здравствуйте!
А каким Законом следователю запрещено задерживать подозреваемого, а потом еще и уголовное дело вести? Этак мы и до анархии можем докатиться....
Закон «О полиции»
Статья 13. Права полиции
На публичной странице Вы получаете первичную консультацию. Получите подробную приватную платную консультацию, нажав кнопку «Общаться в чате».
Так же окажу помощь, если Вам требуется написать заявление в полицию, прокуратуру, обжаловать Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и т.п.
Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.
Если я Вам уже помог, отблагодарить можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/
Здравствуйте, Елизавета!
В соответствии с ч. 1 ст. 118 УК РФ
Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев.
Как указано в ч. 1 ст. 91 УПК РФ
Орган дознания, дознаватель, следователь вправе задержать лицо по подозрению в совершении преступления, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы, при наличии одного из следующих оснований: 1) когда это лицо застигнуто при совершении преступления или непосредственно после его совершения; 2) когда потерпевшие или очевидцы укажут на данное лицо как на совершившее преступление; 3) когда на этом лице или его одежде, при нем или в его жилище будут обнаружены явные следы преступления.
Поскольку максимальное наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 118 УК РФ, не предусматривает лишение свободы, задержание по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 91 УПК РФ, представляется неверным.
Для более полной и квалифицированной консультации по данному вопросу явно недостаточно информации.
Вы можете более подробно изложить обстоятельства произошедшего, написав в мой чат для детальной консультации.