Светлана, здравствуйте.
К нотариусу в любом случае обратиться нужно. Поскольку срок для принятия наследства Вами пропущен, нотариус разъяснит Вам о восстановлении срока при наличии на то решения суда, попросите постановление об отказе в совершении нотариального действия (см. ст.48 Основ законодательства о нотариате).
В суде срок Вам восстановят в том случае, если Вы докажете:
1. что у Вас имелись причины пропуска, и что они были уважительными. Обстоятельства, в связи с которыми Вы пропустили срок, от Вас не зависели. На практике необщение родственников с умершим, необращение в связи с этим к нотариусу в положенный срок не признается уважительными причинами. Поэтому
Так как не были оповещены о смерти родственника.
Это не те обстоятельства, на которые следует опираться. Никто и не обязан был Вам сообщать о смерти родственника.
2. с даты, когда такие причины отпали, до обращения в суд за восстановлением срока, прошло не более 6 месяцев.
Указанное следует из ст.1155 ГК РФ, п.40 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 29.05.2012 г №9 «О судебной практике по делам о наследовании».
Стоит ли Вам предпринимать действия по принятию наследства решать только Вам. Что-либо прогнозировать в таком случае не имеет смысла, да и информации для какого-либо анализа, формирования позиции недостаточно.
Подробная консультация по вопросу возможна индивидуально в чате.
С уважением
Вышеуказанные требования о восстановлении срока принятия наследства могут быть удовлетворены при доказанности совокупности следующих обстоятельств:
-наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам.
Не являются уважительными причинами: кратковременное расстройство здоровья, незнание норм закона о сроках и порядке принятия наследства и т.п.
-обращение в суд наследника с соответствующим требованием последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска указанного срока (п.40 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N9 «О судебной практике по делам о наследовании»).