СССР в строй бате мне плотиди деньги почему эти два года моей службы не входят в льготный стаж при досрочном выходе на пенсию

Я служил срочную службу в. СССР в строй бате мне плотиди деньги почему эти два года моей службы не входят в льготный стаж при досрочном выходе на пенсию

, Игорь, г. Москва
Игорь Коломеец
Юрист, г. Москва

Добрый день !

Включение периодов военной службы в льготный стаж для досрочного выхода на пенсию в России регулируется законодательством, и здесь есть несколько важных нюансов:

Общий стаж vs. Льготный стаж
Срочная служба в армии (в СССР и РФ) засчитывается в общий трудовой стаж, но не всегда входит в специальный (льготный) стаж, дающий право на досрочную пенсию. Льготный стаж обычно связан с работой в опасных, вредных условиях или в особых профессиях (например, шахтеры, металлурги, педагоги, медики).
Правовые основания

Согласно ФЗ №400-ФЗ «О страховых пенсиях», военная служба включается в общий стаж для назначения пенсии (статья 12).
Однако для досрочного выхода на пенсию по старости (например, по спискам №1, №2 вредных профессий) требуется именно специальный стаж — то есть периоды работы в конкретных льготных условиях. Армейская служба в этот стаж не входит, если только она не связана с непосредственным выполнением работ, дающих право на льготы (например, ликвидация аварий на ЧАЭС).
Служба в СССР
В советское время военная служба включалась в общий трудовой стаж, но после изменений законодательства в 1990-х и 2000-х годах правила изменились. Льготный стаж стал регулироваться более строго, и периоды службы, не связанные с вредными условиями, перестали учитываться для досрочных пенсий.
Исключения
Служба может быть засчитана в льготный стаж, только если:

Вы служили в зонах повышенного риска (например, в районах боевых действий, на Крайнем Севере).
Ваша военная должность входила в перечень вредных/опасных профессий (например, подземные работы, химическое производство).
Есть дополнительные региональные или ведомственные льготы (редко).
Что делать?

Запросите в военкомате справку о характере службы и условиях прохождения.
Обратитесь в Пенсионный фонд РФ с запросом о пересмотре стажа, предоставив документы, подтверждающие особые условия службы (если они были).
Если служба проходила в зоне радиоактивного загрязнения, на Крайнем Севере или приравненных территориях, это может дать право на дополнительные льготы.
Если ваша служба не связана с особыми условиями, включить ее в льготный стаж, к сожалению, не получится. Для уточнения деталей рекомендую проконсультироваться в ПФР лично или через юриста, специализирующегося на пенсионном праве.

Если ответ был полезен, пожалуйста, оцените его положительно.