Могу ли я отказаться от должности и что руководитель обязан предоставить в случае отказа?
Здравствуйте, Я работаю на угольном разрезе, мастером ,сейчас у нас сокращение. Моя штатная единица ликвидируется с 1 июня. Я предоставила справку о беременности. Мне предлагают должность пробоотборщика с классом условия труда ниже. Имеют ли они на это право, если есть возможность перевести на мою же должность на другое предприятие нашей компании? Могу ли я отказаться от должности и что руководитель обязан предоставить в случае отказа?
Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.
При Вашем письменном согласии, Вас переводят на должность пробоотборщика, но при этом работодатель должен исключить воздействие неблагоприятных производственных факторов с сохранением уровня средней заработной платы по прежней должности.
При этом, в регламент сокращения входит обязанность работодателя в письменном виде в уведомлении предлагать работнику все вакантные вакансии у данного работодателя, у работника должно быть право выбора.
Таким образом, У Вас есть право озвучить Ваше право на выбор для ознакомления со всеми вакантными Вакансиями при этом учитывайте и исключайте вакансии с воздействием неблагоприятных производственных факторов, для правильного принятия решения для Вас.
Также, за защитой своих трудовых прав Вы можете обратиться в профсоюзную организацию, даже если и не являетесь членом профсоюза. Профсоюзная организация защищает права работника и контролирует работодателя в части правильного применения норм права, которые не должны ухудшать положение работника.
Доброго Вам дня
Если Вы не даёте своего письменного согласия на перевод или Вас переводят на вакансию с неблагоприятными производственными факторами с вашего письменного согласия, при которых не позволительно работать беременной сотруднице, работодатель обязан сохранять место за работником, и оформить простой по причинам, не зависящим от работодателя и работника, который оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя, основания, статья 157 ТК РФ.