Динар, добрый день.
В суде что рассматривают ремонт или независимую экспертизу?
Суд будет рассматривать не ремонт или экспертизу - а иск по заявленным истцом требованиям.
И если истец, будет требовать взыскание на основании проведенной им экспертизы — то суд будет исходить из предмета заявленных исковых требований.
На этот счет статьей 196 ГПК РФ определено
3. Суд принимает решение по заявленным истцом требованиям. Однако суд может выйти за пределы заявленных требований в случаях, предусмотренных федеральным законом.
При этом Вы как виновное лицо, вправе приводить любые доказательства, также как и ссылаться на то, что проведенный истцом ремонт, свидетельствует о наименьших затратах.
Так в силу разъяснений, приведенных в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25
«О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»
Размер подлежащих возмещению убытков должен быть установлен с разумной степенью достоверности. По смыслу пункта 1 статьи 15 ГК РФ в удовлетворении требования о возмещении убытков не может быть отказано только на том основании, что их точный размер невозможно установить. В этом случае размер подлежащих возмещению убытков определяется судом с учетом всех обстоятельств дела, исходя из принципов справедливости и соразмерности ответственности допущенному нарушению.
Размер подлежащего выплате возмещения может быть уменьшен, если ответчиком будет доказано или из обстоятельств дела следует с очевидностью, что существует иной более разумный и распространенный в обороте способ исправления таких повреждений подобного имущества.
Поэтому на Вас возлагается обязанность того, что размер ущерба по представленной истцом экспертизе был завышен и стоимость произведенного им ремонта, действительно ниже чем определено экспертизой, а сам ремонт произведен в полном объеме.
В свою очередь, в ходе судебного разбирательства Вы также вправе ходатайствовать о назначении экспертизы, если не согласны с заявленной суммой, либо с результатами независимой экспертизы предоставленной потерпевшим.
Согласно ч. 1 ст. 79 ГПК РФ при возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.
В соответствии с ч. 2 ст. 79 ГПК РФ каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.