Если я подарю свою долю то пройду ли на пособии?
Отказ в пособии из-за превышения кв метров. Если я подарю свою долю то пройду ли на пособии?
Добрый день, Анна Владимировна.
Да, если Вы подарите свою долю, размер подаренной доли (в кв.м) — будет вычтен при следующем расчете при подаче Вами заявления на пособия. Чтобы ответить Вам конкретно, одобрят ли Вам пособия после дарения доли, необходимо уточнить сколько кв. м приходится на 1 человека в Вашей семье?
Постановление Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330 «О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка» (вместе с «Правилами назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка в части, не определенной Федеральным законом „О государственных пособиях гражданам, имеющим детей“, „Перечнем документов (копий документов, сведений), необходимых для назначения ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка“)
31. Основаниями для отказа в назначении ежемесячного пособия являются:
2 и более помещений с назначением „жилое“, суммарная площадь которых больше произведения 24 кв. метров в расчете на одного человека и количества членов семьи (за исключением такого помещения, которое предоставлено уполномоченным органом субъекта Российской Федерации или муниципального образования в рамках государственной социальной поддержки семьи, в том числе многодетной, или стоимость приобретения которого в полном объеме оплачена за счет денежных средств, предоставленных в рамках целевой государственной социальной поддержки на приобретение недвижимого имущества (за исключением средств материнского (семейного) капитала), такого помещения (его части), занимаемого заявителем и (или) членом его семьи, страдающим тяжелой формой хронического заболевания, предусмотренного перечнем тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире, утвержденным Министерством здравоохранения Российской Федерации, такого помещения (его части), признанного в установленном порядке непригодным для проживания);
2 и более зданий с назначением „жилое“, „жилое строение“ и „жилой дом“, суммарная площадь которых больше произведения 40 кв. метров в расчете на одного человека и количества членов семьи (за исключением такого здания, которое предоставлено уполномоченным органом субъекта Российской Федерации или муниципального образования в рамках государственной социальной поддержки семьи, в том числе многодетной, или стоимость приобретения которого в полном объеме оплачена за счет денежных средств, предоставленных в рамках целевой государственной социальной поддержки на приобретение недвижимого имущества (за исключением средств материнского (семейного) капитала);
Здравствуйте, Анна Владимировна.
В соответствии со ст. 9 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 N 81-ФЗ среднедушевой доход семьи при назначении ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка рассчитывается исходя из суммы доходов всех членов семьи за последние 12 календарных месяцев (в том числе в случае представления документов (сведений) о доходах семьи за период менее двенадцати календарных месяцев), предшествовавших месяцу перед месяцем обращения за назначением указанного пособия, путем деления 1/12 суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи.
Если Вы подарите свою долю, то дохода с такой сделки Вы не получите, соответственно, это не помешает при назначении пособия.
Согласно п. 31 Постановления Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330 основаниями для отказа в назначении ежемесячного пособия являются:
-з) наличие в собственности у заявителя и (или) членов его семьи следующих объектов недвижимого имущества, в том числе находящихся в общей долевой собственности заявителя и членов его семьи :
-2 и более помещений с назначением «жилое», суммарная площадь которых больше произведения 24 кв. метров в расчете на одного человека и количества членов семьи
..
Если Вы подарите свою долю, то она уже не будет учитываться при повторном обращении за назначением пособия.
В таком случае оснований для отказа в назначении ежемесячного пособия не усматривается.
Если все же в назначении пособия будет отказано, то Вам необходимо подать жалобу:
-на имя руководителя территориального органа СФР – на решение должностного лица территориального органа СФР либо
— в вышестоящий территориальный орган СФР – на решение руководителя и (или) должностного лица нижестоящего территориального органа СФР (в зависимости от того, кем вынесено решение об отказе в назначении пособия).
Подробнее о подаче, содержании жалобы можно ознакомиться по ссылке на официальном сайте Социального Фонда России https://sfr.gov.ru/about/smev/dosudeb/
В случае отказа в удовлетворении жалобы, следует обратиться с жалобой в прокуратуру, которая обязана провести проверку и принять соответствующие меры.
Если Вам потребуется более детальная консультация, Вы можете обратиться ко мне за помощью в чат. Буду рада помочь
Анна, добрый день.
Право на ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка возникает, в частности, при соблюдении следующих условий:
а) женщина является гражданкой РФ и постоянно проживает на территории РФ;
б) срок беременности составляет шесть и более недель;
в) размер среднедушевого дохода семьи, рассчитанный в установленном порядке, не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте РФ по месту жительства (пребывания) или фактического проживания женщины на дату обращения за назначением пособия;
г) наличие у женщины и у каждого из трудоспособных членов ее семьи доходов от трудовой, предпринимательской и иных видов деятельности, иных доходов в размере не менее четырехкратной величины МРОТ за расчетный период (за исключением некоторых случаев);
д) имеющееся в собственности у женщины и членов ее семьи движимое и недвижимое имущество и доходы в виде процентов по банковским вкладам соответствуют установленным ограничениям.
Согласно п. 31 Правил назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка..., утв. Постановлением Правительства РФ от 16.12.2022 № 2330, одним из оснований для отказа в назначении ежемесячного пособия является наличие в собственности у заявителя и (или) членов его семьи двух и более жилых помещений, суммарная площадь которых превышает 24 кв. метра на одного человека.
з) наличие в собственности у заявителя и (или) членов его семьи следующих объектов недвижимого имущества, в том числе находящихся в общей долевой собственности заявителя и членов его семьи....:
2 и более помещений с назначением «жилое», суммарная площадь которых больше произведения 24 кв. метров в расчете на одного человека и количества членов семьи....
2 и более зданий с назначением «жилое», «жилое строение» и «жилой дом», суммарная площадь которых больше произведения 40 кв. метров в расчете на одного человека и количества членов семьи.......
Передача вашей доли в собственности, в том числе путем дарения, может уменьшить совокупную площадь жилья, учитываемую при расчете на одного члена семьи.
Надеюсь мой ответ был Вам полезен!
Если речь идет об оформлении единого пособия, то в силу постановления Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330 «О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка»
в числе оснований для отказа в его выплате называется наличие в собственности у заявителя и (или) членов его семьи объектов недвижимого имущества, в том числе находящихся в общей долевой собственности заявителя и членов его семьи, долей в праве общей долевой собственности на объект недвижимого имущества, совокупность которых на всех членов семьи составляет менее одной трети или равна одной трети его общей площади:
Поэтому в расчет будет приниматься суммарная площадь всех помещений из расчета на одного члена Вашей семьи.
Чтобы минимизировать данный размер дарение своей доли Вы можете произвести иным лицам, которые членами Вашей семьи не являются.
В таком случае при уменьшении суммарного размера площади жилых помещений, находящихся в общей собственности — можно претендовать на получение пособия.