ПНВ или постоянное бессрочное пользование?

Здравствуйте. Как узнать режим участка в СНТ? ПНВ или постоянное бессрочное пользование? Наследственные дела. Председатель на контакты не идет. Возможно имеется намерение "отжать" участок в связи со смертью члена СНТ. Участие в СНТ с 1980 года. Спасибо.

, Виктор, Севастополь
Роман Пантелеев
Юрист, г. Кемерово

Чтобы узнать режим использования земельного участка в СНТ, а также выяснить, оформлен ли он на праве постоянного (бессрочного) пользования  или на другом праве, нужно предпринять следующие шаги:

Запросите выписку из ЕГРН
Это основной документ, который содержит информацию о правах на земельный участок, его кадастровом номере, площади, категории земель и виде разрешенного использования.

Если участок был предоставлен в 1980-х годах, возможно, право на него было оформлено по старым нормам законодательства. В то время участки часто выдавались на праве постоянного (бессрочного) пользования.
Запросите документы в местной администрации (если участок был выделен через государственные органы).
Если председатель СНТ не идет на контакт, вы можете направить официальный запрос в письменной форме с требованием предоставить копии документов на участок.

Если участок находится на землях, относящихся к муниципальной или государственной собственности, информация о его предоставлении может храниться в местной администрации.
Направьте запрос в администрацию района или поселения, указав кадастровый номер участка или его адрес.