Добрый день, наши соседи со 2 этажа нас заливают 5 раз, и можно сказать ни каких мер не принимают

Добрый день, наши соседи со 2 этажа нас заливают 5 раз, и можно сказать ни каких мер не принимают. Натяжной потолок испортили следы от грязной воды, кровать начала чуть чуть вздуваться. Что нам делать, как их заставить нести ответственность и что бы в короткие сроки все починили. Просто разговоры значит не помогают если повторяется каждый раз одно и тоже. Куда нам обратиться?

, Ольга, г. Иркутск
Валентин Слепов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!
Для начала надо все зафиксировать (фото и видео материалы). Далее следует обратиться в УК для составления акта о последствиях залива квартиры. В случае, если вина соседей очевидна можно обойтись без экспертизы, если есть сомнения — дополнительно исследовать вопрос о том кто виноват.

Важным шагом является оценка ущерба (необходимо сохранить все чеки и документы, подтверждающие расходы на ремонт или замену испорченного оборудования). Проще обратиться к специалистам, которые составят отчет о размере ущерба.

Предъявите соседям претензию с приложением всех указанных документов и дайте разумный срок на возмещение ущерба (как правило, не более 30 дней). Если соседи согласятся — оформите с ними соглашение о возмещении ущерба, если нет — обращайтесь в суд.

Буду благодарен за оценку моего ответа на ваш вопрос ("+" под ответом).

Надеюсь мой ответ был вам полезен. Если остались какие то вопросы готов оказать консультацию.