Составить исковое заявление на развод Есть не совершеннолетний ребенок
Составить исковое заявление на развод
Есть не совершеннолетний ребенок
Добрый день!
Это раздел консультаций, а заказать составление документа можете при обращении ко мне в чат.
Исковое заявление о расторжении брака подается мировому судье по месту жительства ответчика или месту жительства истца с которым, проживает несовершеннолетний ребенок.
Так, согласно ст. 29 Гражданского процессуального Кодекса РФ:
4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.
СК РФ Статья 24. Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака
2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;
определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей; по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;
по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.
Перечисленные выше вопросы может решить суд, если не можете договорится с супругом.
Вторая сторона согласна на развод?
Можете писать мне в чат.
Составлю иск.
Чаще ребенка оставляют с матерью.
Что касается раздела имущества: по общему правилу общее имущество делится пополам.
У вас есть брачный договор или соглашение о разделе имущества?
ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления \ КонсультантПлюс
ГПК РФ Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению \ КонсультантПлюс
Нужно оплатить госпошлину, приложить свидетельство о браке, свидетельство ребенка, иные документы
Здравствуйте, Анастасия!
В силу ст. 21 СК расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей.
Вам нужно обратиться с исковым заявлением в суд. В нем указать
1.Наименование суда, в который подается заявление.
2.Сведения об истце: фамилию, имя, отчество (при наличии), дату и место рождения, место жительства или место пребывания, один из идентификаторов (СНИЛС, ИНН, серия и номер документа, удостоверяющего личность, серия и номер водительского удостоверения), а также по желанию — телефон и адрес электронной почты.
3.Сведения об ответчике: фамилию, имя, отчество (при наличии), дату и место рождения, место жительства или место пребывания, место работы (если известно), один из идентификаторов.
Если дата и место рождения, а также один из идентификаторов ответчика вам неизвестны, об этом нужно указать в исковом заявлении, суд запросит такую информацию в уполномоченных органах.
По желанию могут быть указаны телефон и адрес электронной почты ответчика.
4.Обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, в частности:
сведения о том, когда и где зарегистрирован брак;
Ф.И.О. и возраст общих несовершеннолетних детей, а также сведения о том, достигнуто ли супругами соглашение об их содержании и воспитании;
при отсутствии взаимного согласия на расторжение брака — мотивы расторжения брака.
5.Требование о расторжении брака, а также другие требования, которые могут быть рассмотрены одновременно с ним (например, о взыскании алиментов, об определении места жительства несовершеннолетнего ребенка, о порядке общения с ним и т.д.).
6.Сведения о предпринятых стороной (сторонами) действиях, направленных на примирение, если такие действия предпринимались.
8.Перечень прилагаемых к исковому заявлению документов.
За дополнительной консультацией, помощью в составлении письменных документов, обращайтесь в мой чат
Если вам нужен иск, то обращайтесь ко мне в чат.
Составление иска — услуга платная.
К иску прикладываются документы:
— подлинник свидетельства о браке
-копия свидетельства о рождении ребенка
— почтовая квитанция о направлении иска ответчику
— пошлина — 5 тысяч рублей
Иск подается по вашему месту жительства мировому судье (ст. 29 ГПК РФ)
Здравствуйте, Анастасия!
Исковое заявление подготавливается в порядке статьи 131-132 Гражданского Процессуального Кодекса Российской Федерации (далее — ГПК РФ).
Подсудность определяется по правилам статьи 24 и 28 ГПК РФ, то есть в районный суд по месту жительства ответчика по общему правилу, но есть исключения и в ряде случае допустимо по Вашему месту жительства (статья 29).
Иск состоит из:
— вводной части (шапка), где указываете название суда, сторон, их реквизиты все и размер госпошлины
обозначаете наименование документа
— описательной части, где излагаете суть обстоятельств дела;
— мотивировочной (приводится обоснование с позиции закона);
далее указывается ПРОШУ
— просительной части, где излагается суть дела.
Далее обозначаете приложение.
Иск направляется сторонам, уплачивается госпошлина, прилагаются доказательства, которые также указываете в приложении и прилагается квитанция об отправке иска сторонам.
В части составление иска могу помочь в личном чате, переходите на мою страницу и пишите. Стоимость оплаченной с Вашей стороны консультации учту в стоимость подготовки документа.
С уважением!
Здравствуйте.
Недостаточно данных для того, чтобы составлять иск.
Нет сведений о том, есть ли споры о несовершеннолетнем ребенке, об определении места жительства несовершеннолетнего ребенка, о порядке общения с ним отдельно проживающего родителя, об алиментах, о разделе имущества (см. ст.ст.24 СК РФ).
Кроме того, нет информации о фактических обстоятельствах.
Если речь о самом простом иске о расторжении брака при отсутствии каких-либо споров, то таких масса в сети.
Если есть споры, или у Вас имеются какие либо вопросы, то нужно проводить консультацию, опрашивать Вас. Такие услуги могут быть оказаны в индивидуальном формате в чате.
С уважением
К иску необходимо приложить свидетельство о регистрации брака, копию свидетельства о рождении ребенка, документ оплаты госпошлины в размере 5000 рублей, а также документ, подтверждающий направление копии иска ответчику.
Обращайтесь ко мне в чат. Буду рад Вам помочь.
Удачи!