А у мужа две машины, одна ваз 2107, 2000, купленная на добрачные деньги, вторая 2112 2007

Я хочу пройти процедуру банкротства , через мфц из ценного имущества у меня единственное жильё. А у мужа две машины , одна ваз 2107 , 2000,купленная на добрачные деньги, вторая 2112 2007. Куплена совместно,опишут или заберут их. Долг 304 тыс.

, Оксана, г. Новосибирск
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Оксана!

Вы можете признать себя несостоятельным(банкротом), при этом возможны такие варианты как:

1) внесудебное банкротство (этот вариант крайне редко подходит, поскольку очень много условий, в частности, должны быть прекращены исполнительные производства в связи с отсутствием имущества для взыскания и т. д.);

Первый вариант Вам не подходит.

2) банкротство через суд.

Этот вариант для Вас ввиду наличия имущества, что подразумевает, что исполнительных производств в данный момент и они не окончены.

Для того, что Вы могли признать банкротом необходимо соблюдение положений, предусмотренных статьей 213.4 Федерального Закона «О несостоятельности(банкротстве)»:

1) неисполнение обязательств в полном объеме;

2) сумма задолженности приближается к 500 тысяч и выше.

Если сумма выше, то признать себя банкротом-это уже обязанность.

Также нужно изучить:

— наличие/отсутствие у Вас имущества;

— наличие/отсутствие факта трудоустройства, получения пенсии и иных выплат;

— семейное положение и т. д.

Если Вы намерены выгодным образом разрешить Вашу финансовую проблемы и долговую нагрузку, то я готов Вам помочь.

Поэтому лучше потратиться немного и оформить банкротство через суд, чтобы сохранить машины и списать долги, поскольку платить кредиты в любом случае Вам невыгодно и на них больше денег уходит.

Ничего не делать также не вариант, приставы начну с блокировки счетов, а закончат конфискацией машин.

Для банкротства Вы можете написать в чат за бесплатной консультацией.

С уважением,

юрист Артем Погосян.