Куда я могу обратиться с жалобой или что мне нужно делать что бы как то добиться расселения?

Здравствуйте.

Дом признан аварийным с декабря 2014 г.

Каждый год сдвигали расселение. В 2022 году подписала согласие на снос дома. Назначили расселение в конкретный дом. В этом году в феврале была сдача дома, всех расселили , кроме моей квартиры. Меня не известили и снова перенесли расселение в другой строящийся дом, на словах. И когда он построится неизвестно.

Квартира приватизирована. Куда я могу обратиться с жалобой или что мне нужно делать что бы как то добиться расселения?

, Марина Павловская, г. Санкт-Петербург
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

на словах.

Сначала всё-таки рекомендовал бы обратиться в администрацию для письменного получения от них ответа, если такой отсутствует.

Если ответ есть — приложите, пожалуйста, для изучения.

До этого Вы только устно с ними общались?

Марина Павловская
Клиент, г. Санкт-Петербург
В основном да. Только когда подписывала согласие на снос дома и так же согласие на получение квартиры в строящемся доме по конкретному адресу, но теперь меня почему то исключили оттуда
Дом признан аварийным с декабря 2014 г.

 Это хорошо, как минимум первый шаг уже сделан.

В 2022 году подписала согласие на снос дома.

Соглашение подписывали? В идеале его тоже видеть, конечно. В нём указан срок?

Сначала выяснить их позицию официальную.

Подайте им лично в 2 экземплярах, чтобы зарегистрировали и 1 экз. вернули Вам.

Либо по почте с описью вложения и уведомлением о вручении.

По срокам.

Этапы региональных адресных программ по переселению граждан из аварийного жилищного фонда (за исключением этапа 2024 года) должны быть реализованы не позднее чем 31 декабря года, следующего за годом когда увеличивается лимит  финансирования субъекта РФ.

Нужно понимать в каком Вы этапе региональной программы ещё.

Какой срок по программе.

Федеральный закон от 21.07.2007 N 185-ФЗ
«О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства»

11. Этапы региональных адресных программ по переселению граждан из аварийного жилищного фонда (за исключением этапа 2024 года) должны быть реализованы не позднее чем 31 декабря года, следующего за годом, в котором осуществляется соответствующее этому этапу увеличение лимита предоставления финансовой поддержки субъекту Российской Федерации, а в случае, если такое увеличение не осуществляется, — не позднее чем 31 декабря года, следующего за годом принятия Фондом решения о предоставлении финансовой поддержки на реализацию соответствующего этапа. Этап 2024 года региональной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда должен быть реализован не позднее чем 1 сентября 2025 года.

Обращение может дать больше информации, чтобы понять есть ли нарушение.

С этого и стоит начать.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Марина!

Насколько понимаю дом был включен в региональную адресную  программу по переселению из аврийного жилья, если ошибся уточните вопрос.

Региональная   программа   утверждается высшим исполнительным органом государственной власти субъекта РФ. 9ст.16 Закона №185-ФЗ

Вы пишите, что

только когда подписывала согласие на снос дома и так же согласие на получение квартиры в строящемся доме по конкретному адресу, но теперь меня почему то исключили оттуда

Из чего следует, что орган местного самоуправления принял на себя обязательство  по предоставлению другого жилого помещения взамен изымаемого, но свои обязательства не выполнил.

Может обратиться с жалобой    в исполнительный орган субъекта федерации, который контролирует выполнение региональной адресной программы.

Например для г. Санкт- Петербург, это Жилищный  Комитет   администрации города.

Либо обратиться в суд и требовать предоставление жилого помещения, указанного в соглашении.

Пример судебного решения, когда  подобные   требования  были удовлетворены

При этом, принимая во внимание установленные в судебном заседании обстоятельства того, что между истцом и ответчиком было достигнуто соглашение о предоставлении ей взамен другого жилого помещения, а именно <адрес>, которое до настоящего времени никому не предоставлено и является муниципальной собственностью, суд считает возможным обязать ответчика предоставить истцу взамен именно это жилое помещение.

Решение  более подробно по ссылке https://sudact.ru/regular/doc/iWNB85atJ0JX/