На что распространяется нал выч.на какую сумму

Общая сумма налогового вычета.

На что распространяется нал выч.на какую сумму. На медицину.... на спорт...

, Кузьма Игоревич, г. Комсомольск
Ангелина Комарцова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кузьма!  «Социальные налоговые вычеты — это сумма, на которую гражданин может уменьшить налогооблагаемый доход от расходов на социальные нужды. Право на вычет сохраняется в течение 3 лет
По каким расходам можно получить социальный вычет
Благотворительность и пожертвования
Собственное обучение любой формы, а также обучение детей, подопечных и бывших подопечных, братьев и сестёр на очном отделении. С 1 января 2024 г. — очное обучение супруга или супруги
Собственное лечение, в том числе дорогостоящее, а также лечение супруга, родителей, детей и подопечных
Приобретение лекарств
Взносы: на негосударственное пенсионное страхование, добровольные взносы и накопительную часть пенсии
страхование жизни и добровольное медицинское страхование (ДМС)
Прохождение независимой оценки квалификации
Собственные занятия спортом и расходы на физкультурно‑оздоровительные мероприятия, а также расходы за своих детей начиная с 2022 года и позднее».