Нужно ждать итог по уголовному делу или обращаться в суд с и ком к данной фирме?

Заключил договор с фирмой из Владивостока. о поставке авто 3-5 лет из Китая. Нашли, одобрил. Оплатил переводом. Фирма под разными прелогами оттягивала сроки поставки под предлогом закончилась лицензия и фирмы экспортера в Китае. Сам вышел на фирму экспортера. Фирма подтвердила, что проблема была, но решена. Фирма-посредник, через которую была оплата, продолжал говорить проблема в лицензии. Выяснил у китайцев, что авто им посредник не оплатил, но авто находится у них на стоянке. Сняли видео, прислали официальный документ, что авто находится у них на стоянке, но оно не оплачено. Подал заявление в полицию о мошенничестве. Возбудили уголовное дело, потом передали его в СК. С тех пор тишина. Обратился в онлайн кабинет СК России. Ответили, что дело передано в Умвд России по Ярославской области. Нужно ждать итог по уголовному делу или обращаться в суд с и ком к данной фирме? Я не один потерпевший. Фирма закрыла свой офис, но ООО действует.

, Александр, г. Иркутск

Александр, здравствуйте!

 Ответили, что дело передано в Умвд России по Ярославской области. Нужно ждать итог по уголовному делу или обращаться в суд с и ком к данной фирме? Я не один потерпевший. Фирма закрыла свой офис, но ООО действует.

1. Если сроки передачи ТС истекли,  то обращаться нужно в суд, чтобы получить судебный акт возлагающий обязательства по возврату средств. Тем более, что далее можно планировать банкротство юридического лица и возможно привлечение к субсидиарной ответственности директора/участника Общества и иных лиц которые контролировали должника.

2. Важно понимать, что наличие уголовного дела автоматически не приводит к наличию приговора суда и не возвращает средства.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.