Моы сын сел пьяный за руль машину знакомого, без прав, и совершил дтп в Китае, транспортная полиция его арествовала и завеле уголовное дело

Моы сын сел пьяный за руль машину знакомого, без прав , и совершил дтп в Китае, транспортная полиция его арествовала и завеле уголовное дело. Обращалась в посольство РФ, . Находится в тюрьме с 13 мая 2026 года. С посольство звонили но они сами никакой информации не владеют. Я мама, что мне делать??

, Светлана Евдокимова, г. Чита

Исходя из описания, действия в вашей ситуации квалифицируются по Уголовному кодексу КНР:
Опасное вождение (ст. 133-1 УК КНР): Управление ТС в состоянии алкогольного опьянения (содержание алкоголя в крови от 80 мг/100 мл) карается арестом на срок от 1 до 6 месяцев и штрафом.
Нарушение правил дорожного движения (ст. 133 УК КНР): Если в ДТП есть пострадавшие, причинен тяжкий вред здоровью или крупный материальный ущерб, наказание составляет до 3 лет лишения свободы. Если водитель скрылся или последствия признаны особо тяжкими — от 3 до 7 лет.
Отягчающие обстоятельства: Отсутствие водительских прав и использование чужого автомобиля значительно усугубят позицию обвинения.

Сейчас идет критическая стадия первоначального задержания (первые 3-7 дней), когда полиция КНР оформляет документы для изолятора временного содержания.

1. Срочно наймите китайского адвоката
Это самый главный шаг. Российские юристы не имеют права практиковать в КНР. Вам нужен местный лицензированный адвокат по уголовным делам.
Где искать: Попросите у Посольства/Консульства РФ в Китае список рекомендованных адвокатов и юридических фирм, практикующих в регионе задержания. Вы также можете самостоятельно обратиться в крупные китайские юрфирмы, имеющие англо- или русскоязычных сотрудников.
Что сделает адвокат: Только он имеет право посещать задержанного в изоляторе (СИЗО), знакомиться с материалами уголовного дела, тайно общаться с подзащитным и выстраивать линию защиты.

2. Требуйте от Посольства консульский визит
Консул обязан следить, чтобы в отношении гражданина РФ не нарушались права (не применялись пытки, оказывалась медпомощь, предоставлялся переводчик).
Направьте в Посольство официальное письменное заявление с требованием провести консульское посещение задержанного в месте его содержания.
Запросите у консульского отдела точное наименование ведомства, которое ведет расследование (обычно это Управление общественной безопасности — PSB, Бюро транспортной полиции), и точный адрес изолятора.

3. Возмещение ущерба (Критически важно для смягчения приговора)
В китайской судебной системе выплата компенсации пострадавшим имеет колоссальное значение.
Если вашим знакомым нанесен материальный ущерб или пострадали люди, через адвоката необходимо как можно скорее выйти на связь с потерпевшими (или их семьями).
Полная выплата компенсации и получение от потерпевших письменного согласия на примирение/прощение это единственный способ законно избежать максимального срока заключения или добиться условного срока с депортацией на родину.

4. Поскольку машина принадлежит другому человеку (китайцу или иностранцу), владельцу авто также грозят крупные неприятности (штрафы, гражданские иски) за передачу ТС лицу без прав и в нетрезвом виде. Адвокат должен урегулировать вопрос и с ним, чтобы тот не подал встречное заявление об угоне, что добавит еще одну статью УК.

Прямые звонки родственникам из китайской тюрьмы/СИЗО на этапе следствия строго запрещены. Свидания с родственниками также не разрешаются. Вся коммуникация — только через адвоката.

Китайские органы обязаны предоставить переводчика для следственных действий. Адвокат должен проверить, насколько квалифицированно осуществляется перевод, так как от формулировок в протоколах зависит финал дела.

Обратитесь в консульство для оказания юридической помощи соотечественнику на территории иностранного государства.

Если нужна подробная консультация то пишите в личные сообщения.