Могу ли я получить какие то выплаты?

Добрый день! Я в положении и официально работаю, через два месяца должна уйти в декретный отпуск. Но из за переезда мужа в другой город, мне придется уволиться. Как быть с декретным отпуском? Могу ли я получить какие то выплаты?

, Алсу, г. Москва
Юрий Митин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алсу! Если вы увольняетесь перед тем, как уйти в декретный отпуск, у вас есть право на некоторые пособия, но для этого необходимо учитывать несколько моментов:

1. Пособие по беременности и родам (декретные): Вам нужно будет оформить пособие по беременности и родам. В соответствии с законодательством, срок для получения этого пособия — это минимум 30 недель беременности. Если вы уволитесь после достижения этого срока, вы всё равно сможете подать заявление на получение пособия.

2. Увольнение из-за переезда: Убедитесь, что увольнение оформлено по всем правилам, и у вас есть документ, подтверждающий ваш переезд (например, справка о смене места жительства или другие документы, если это возможно).

3. Пособия при увольнении: После увольнения вы можете получить пособие по беременности и родам из расчета вашего среднего заработка. Если у вас есть стаж и отчисления в фонд социального страхования, вы имеете право на эти выплаты.

4. Порядок оформления: Обратитесь в бухгалтерию или отдел кадров вашей компании для получения необходимых документов и уточнения расчетов. Также может быть полезно обратиться в территориальный орган социальной защиты населения для получения информации о процедурах и необходимых документах для оформления пособия.

5. Консультация: Поскольку ситуации с декретом и пособиями могут быть индивидуальными, рекомендую проконсультироваться с юристом или специалистом по трудовому праву, чтобы учесть все особенности вашей ситуации.

Для более подробного ответа на Ваш вопрос, я могу назначить Вам юридическую консультацию. Хорошего дня!