Здравствуйте, уточните пожалуйста, могу ли я обратиться в суд с иском на Ук по кап.ремонту для урегулирования суммы задолженности
Здравствуйте, уточните пожалуйста, могу ли я обратиться в суд с иском на Ук по кап.ремонту для урегулирования суммы задолженности. Ук в суд не идёт и копит пени, срок исковой не учитывает, задолженность с пенями уже с 2014г. Я 2 раза отменяла судебный приказ в 2021 и 2023г, но дальше от них никаких действий. Платить то я готова основной долг, но в рамках срока исковой. В квартире не проживала и не знала что должнна, думала в кварт.плате все учтено, раньше же платили в тсж. Могли же они еще в 2015 в суд пойти, не идут и я должник у них 10 лет уже, и долг уже 200т.р. и пеня все больше и больше. Что мне делать?
Здравствуйте, Ольга.
Вы можете обратиться в суд с иском о перерасчете задолженности и списании пеней, ссылаясь на пропуск срока исковой давности (ст. 196, 200 ГК РФ).
Ваши аргументы:
1. Срок исковой давности – 3 года. УК могла обратиться в суд еще в 2015 году, но не сделала этого. Долги старше 3 лет не подлежат взысканию.
2. Вы отменили судебные приказы в 2021 и 2023 году, значит, они не были исполнены, и УК должна была подать обычный иск, но не сделала этого.
3. Вы не знали о долге, так как раньше платежи шли в ТСЖ, а не в УК.
Ваши действия:
1. Подайте в суд иск о перерасчете задолженности с учетом срока исковой давности.
2. Требуйте исключить пени, начисленные на задолженность старше 3 лет.
3. Соберите доказательства, что вы не проживали в квартире и не были уведомлены о долге.
С уважением,
Гайворонский Александр.