В каком возрасте я буду получать 100% пенсию?

Здравствуйте, я в прошлом аттестованный работник фсин, ушел на пенсию по выслуге , назначили пенсию в размере 50% в 2012 г. В каком возрасте я буду получать 100% пенсию?

, Марина, г. Москва
Антон Козлов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

В вашем случае получение 100% пенсии возможно при достижении общеустановленного пенсионного возраста (65 лет для мужчин и 60 лет для женщин). Это происходит потому, что:

1. 50% пенсии за выслугу лет — это базовая часть, которая начисляется при минимальной выслуге 20 лет

2. Для получения полной (100%) пенсии необходимо: Достичь общеустановленного пенсионного возраста.  Иметь необходимый страховой стаж для получения страховой пенсии по старости.

Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей»