В налоговой нам сказали платить налог не надо будет так как те комнаты куплены 2005 году
Здравствуйте. У нас такая проблема. У нас были 2 комнаты в 3-х комнатной коммунальной квартире. Они куплены в 2005 году. В августе 2024 года выкупили третью комнату за 850 тыс руб. И переоформили как 3 комнатная квартира. И в ноябре продали эту квартиру. В налоговой нам сказали платить налог не надо будет так как те комнаты куплены 2005 году. Сейчас нам говорят что была поправка и нам нужно платить налог. Правда ли это?
Здравствуйте!
была поправка и нам нужно платить налог. Правда ли это?
Такой закон есть
В случае образования жилого помещения в результате объединения жилых помещений срок нахождения такого образованного жилого помещения в собственности налогоплательщика исчисляется с даты приобретения им в собственность последнего из объединенных жилых помещений
Для уменьшения налога вы можете зачесть расходы на покупку, то есть налог посчитают с разницы.